Завершился IV Слет Клубов друзей WWF и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.
12 августа 2017 года

Завершился IV Слет Клубов друзей WWF и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. С 6 по 11 августа на базе Катунского биосферного заповедника (Республика Алтай) прошел IV Слет Клубов друзей WWF и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. Активное участие в работе слета приняли более 50 человек из 13 Клубов друзей WWF Катунского, Алтайского заповедников, природных парков «Ак Чолушпа» и «Белуха», заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва) и клуб из Кемеровской области.

За время слета клубовцы стали участниками заповедных уроков, творческих мастерских, экологических акций и экскурсий. На уроках, посвященных особо охраняемым природным территориям Алтае-Саянского экорегиона познакомились с деятельностью не только Катунского заповедника, но и заповедников «Убсунурская котловина», «Кузнецкий Алатау», а также Сайлюгемского национального парка. Отдельное занятие было посвящено фотоловушкам. Специалисты заповедника показали ребятам как работают фотоловушки, рассказали для чего они предназначены, как и где устанавливаются. Особый интерес у ребят вызвали уроки преподавателя из Горно-Алтайска Алексея Печерского по зеленой робототехнике.

Участники слета кроме получения знаний на занятиях, занимались и практической работой в помощь природе. Так, в один из дней ребята посетили памятник природы районного значения «Катунская стрелка», где собрали порядка 25 мешков мусора. Собранный мусор был вывезен на свалку села.

В ходе культурно-просветительской программы посетили Музей истории и культуры Уймонской долины в селе Верх-Уймон, Мемориальный музей им.Н.К. Рериха - познакомились с экологическим мировоззрением старообрядцев, узнали о Центрально-сибирской экспедиции Николая Рериха, а в выставочном зале «Самоцветы» посетили необычный сад камней.

Последний день слета стал наиболее праздничным и фееричным. В начале дня на площади Мира с.Усть-Кокса была проведена акция в поддержку редких видов - снежного барса и кабарги. Юные экологи на уличной сцене Районного Дома Творчества и Досуга читали стихи и песни о природе, раздавали тематические листовки и провели беседы с населением. Ярким завершением акции стал экологический флешмоб, в ходе которого клубовцы подарили усть-коксинцам незабываемый танец. Во второй половине дня участники занимались «Поиском заповедного клада». По условиям игры командам необходимо было преодолеть несколько этапов, на каждом из которых были подготовлены задания на знание ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

На закрытии IV Слета Клубов друзей WWF и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона участникам и руководителям были вручены сертификаты и памятные подарки от Всемирного фонда дикой природы, Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского биосферных заповедников.

Важным итогом работы слета стало подведение итогов работы за прошедший период и составление плана на новый учебный год. Очевидно, что жизнь Клубов Друзей будет не менее насыщенной, плодотворной и интересной.

Источник - Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер