Опубликован 46-й том Летописи природы Алтайского заповедника.
5 июля 2017 года

Опубликован 46-й том Летописи природы Алтайского заповедника. На сайте Алтайского биосферного заповедника размещена электронная версия 46-го тома Летописи природы (за 2016 год).

В 1999 году в пос. Яйлю сгорела главная контора Алтайского заповедника где хранился весь заповедный архив, в том числе и все тома Летописи природы. В настоящее время многое удалось восстановить и оцифровать. Познакомиться со всеми оцифрованными выпусками Летописи природы можно на сайте Алтайского биосферного заповедника.
 
Процесс восстановления и оцифровки архива Алтайского заповедника продолжается. Так, в этом выпуске Летописи природы представлены архивные документы об организации заповедной территории разных лет, восстановленные Светланой Валерьевной Чухонцевой, заместителем директора Алтайского заповедника по науке. Помимо этого в 46-м томе Летописи Алтайского заповедника размещены итоговые данные о наблюдениях за природными процессами, животным и растительным миром, собранные в течение 2016 года сотрудниками отделов науки и охраны.  
 
Первую книгу Летописи природы Алтайского заповедника составил Георгий Джеймсович Дулькейт. "Первая книга Летописи природы Алтайского заповедника, охватывающая период с 1932 по 1935 годы, была окончательно оформлена лишь в 1950 году", - пишет в предисловии к первой летописи Г.Д. Дулькейт. "В 1932-1939 годах регулярных записей наблюдений над природой заповедника не велось. Попытка собрать и обработать наблюдения за прежние годы, предпринятая в 1940 году, оказалась мало продуктивной. Записи имелись только у немногих наблюдателей. Местные старожилы записей не вели. Научные сотрудники вели наблюдения по своим темам и использовали их в своих научных отчётах. Единой программы наблюдений не имелось. Книга составлялась по многим источникам как печатным, так и рукописным и устным".


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер