Там, где не ступала нога орнитолога.
7 июля 2017 года

Там, где не ступала нога орнитолога. С 16 по 28 июня 2017 года в Алтайском заповеднике прошла научная экспедиция под руководством старшего научного сотрудника О.Б. Митрофанова, в ходе которой были проведены инвентаризационные работы по обследованию населения птиц на участке устье р. Чульча - устье р. Нижний Сундрук с выходом в гольцовую зону урочища Тайга-Яргушкен. Для этого участка заповедника такое обследование проводилось впервые, ранее эту труднодоступную территорию из орнитологов посетил П.П. Сушкин, в экспедициях 1912-1914-го годов. 

Участие в полевых работах принимали студенты биолого-географического факультета Горно-Алтайского университета.

В ходе инвентаризационных работ были проверены участки возможного обитания улара, на территории природного парка "Ак-Чолушпа", где Олег Борисович 25 лет назад находил его гнездо. Обследование показало полное отсутствие этих птиц на данном участке.  

Участники экспедиции преодолели сложный маршрут, поднялись выше водоската Учар, пройдя труднопроходимую територию до Абаканского хребта. Окончательные итоги полевых работ будут озвучены после детальной обработки полученного материала.

Смотреть подробнее о том по каким местам проходила экспедиция, какие сложности были встречены на пути и что есть в заповедной тайге дальше знаменитого водоската "Учар" в рассказе Олега Борисовича Митрофанова. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер