Праздничное начало Телецкого лета или подарки и призы в Международный день защиты детей в заповедной школе.
3 июня 2017 года

Праздничное начало Телецкого лета  или подарки и призы в Международный день защиты детей в заповедной школе. Первый день лета на Телецком озере выдался солнечным и безветренным. С самого утра в районе школы села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника,  звучала музыка и слышались весёлые детские голоса. Это начала свою традиционную работу летняя школьная площадка. Юные яйлинцы вместе с учителями и воспитателями делали зарядку, танцевали и увлечённо участвовали в подвижных играх. При этом в воздухе  витало тревожно-радостное ожидание получения призов за участие в конкурсе на лучшую книжную полку и подарка от гостей Алтайского заповедника, которые привезли его для телецких мальчишек и девчонок в честь Международного дня защиты детей.

И вот из-за мыса Кобухта показался стремительный катер председателя ТОС «Заповедное село» и сотрудника Алтайского заповедника Данила Ерофеева. Через несколько минут среди празднично одетых детей появилась группа молодых людей – это были представители Группы компаний «Хевел», которые привезли в подарок заповедной школе большой современный телевизор с огромным количеством мультимедийных возможностей.

Дети и гости расселись в солнечном школьном дворе на лавочках под сенью набирающих летнюю силу груш, на крыльцо «Храма Знаний Алтын-Кёля» вышли представители администрации школы, села Яйлю и Алтайского биосферного заповедника и началась торжественная церемония вручения призов и подарков.

После поздравления с Международным днём защиты детей и началом летних каникул были объявлены первые победители конкурса на лучшую книжную полку «Читальный Зал Алтын-Кёля».

Ими оказались:

- многодетная семья Байкаловых, сделавшая книжный стеллаж для ветерана заповедника Евгения Вячеславовича Эйсвельсонта и награждённые за это байдаркой «Таймень-2» от ТОС «Заповедное село»;

- Михаил Талапов со своим отцом, установившие книжный стеллаж в магазине села Яйлю и награждённый за это комплектом индивидуального полевого снаряжения от ТОС «Заповедное село» и подпиской на республиканскую газету «Звезда Алтая»;

- Вадим Пощеленко со своим дедом, установившие книжный стеллаж на стене Гостевого дома Алтайского биосферного заповедника и награждённый за это палаткой от ТОС «Заповедное село»;

- Эва  Серрано, заведующая сельским клубом, со своим супругом, установившие большой книжный шкаф на летней сцене клуба и награждённые за это сувенирным набором от мастерской Михаила Киршина.

Кроме этого, почётными дипломами за активное участие в конкурсе были отмечены «Кедровая усадьба» семьи Пантюхиных и Детский центр «Счастливое детство» из Артыбаша.

После подведения первого этапа конкурса «Читальный Зал Алтын-Кёля» на праздничный школьный подиум, украшенный флагами и разноцветными шарами, поднялась дружная команда «Хевел», поздравила детей и взрослых с праздником и торжественно вручила огромный телевизор LG. При этом специалисты в области солнечной энергетики выразили уверенность, что современный мультимедийный инструмент поможет ученикам в получении новых знаний для сохранения уникального Телецкого озера, поразившего их своей мощью и красотой. 

В ответном слове заведующая школой Виктория Князева и председатель ТОС «Заповедное село» Данил Ерофеев выразили признательность компании «Хевел» за внимание к нуждам учащихся заповедной школы и вручили благодарственные письма на имя руководителей компании и «главных виновников» появления делегации с телевизором на берегах Алтын-Кёля.

В заключении торжественной церемонии, посвящённой Международному дню защиты детей, всем присутствующим были вручены подарки от Алтайского биосферного заповедника.
А потом были танцы и экскурсия для гостей заповедного села Яйлю…

P.S. 1 марта 2013 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, расположенного на берегу Телецкого озера, заработала первая в России солнечная гибридная электростанция. Одним из создателей этого уникального проекта была Группа компаний «Хевел». С того памятного дня в Яйлю круглые сутки работают все приборы и инструменты, необходимые для жизнедеятельности людей, деятельность которых направлена на сохранение природного, исторического и культурного наследия Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера, объектов Всемирного наследия человечества. 

Евгений Веселовский.
Фото автора и Александра Лотова.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер