Мемориал погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов, установленный в с. Яйлю, на берегу Телецкого озера
8 мая 2017 года

Мемориал погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов, установленный в с. Яйлю, на берегу Телецкого озера Мемориал погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов, установленный в с. Яйлю, на берегу Телецкого озера, в Алтайском заповеднике.
На фронт из поселка Яйлю – центральной усадьбы Алтайского заповедника, ушло 64 человека, а вернулись единицы. До 70-летия Победы не дожил ни один. Ушли добровольцами и погибли В.В. Дмитриев, Е.Д. Шапошников. А.В. Маньковский, М. Мартыненко. Погиб на войне и работавший в заповеднике в середине 30-х годов А.А. Цвеленьев - он вместе с С.С. Фолитареком принимал Н.И. Бухарина, который два раза приезжал в Яйлю писать пейзажи на Телецком озере.

На мемориальной доске, установленной в Яйлю значится 49 фамилий. Сведения о большей части указанных имён еще предстоит найти.

По итогам проведённой работы с различными источниками удалось пополнить и уточнить информацию о людях, указных в памятном списке.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер