В электронной библиотеке Алтайского заповедника новая книга. Глеб Горышин. На Алтайской тропе
13 мая 2017 года

В электронной библиотеке Алтайского заповедника новая книга. Глеб Горышин. На Алтайской тропе В раздел "Заповедная библиотека" сайта добавлена очередная электронная книга об Алтайском заповеднике. Глеб Горышин. На Алтайской тропе. 

Книга была выпущена в 1983 году и переиздана в 1988 году. Детское издание проиллюстрировано художником Сергеем Бордюгой. Книга предназначена для младшего школьного возраста. Оцифрована Дмитрием Житенёвым и размещена также на его сайте

В этой детской книге многое перекликается с повестью Глеба Горышина "Алтайские дневники. Не только о погоде", в которой писатель рассказывает о жизни Телецкого водомера и садовода Н.П. Смирнова. 

«Тропа наша, сделав петлю, вдруг потерялась. Смотри-ка, дочка, видишь большую ёлку? На её стволе три глубоких, заплывших смолою шрама. Кто-то оцарапал ель, она плакала смоляными слезами. Кто посмел обидеть дерево? Медведь, а кто же ещё? На цыпочки встал, поднял переднюю лапу, когтями чиркнул по еловому стволу. Оставил отметину, чтобы видно было другим медведям: «Я выше всех, у меня самые острые когти, самые сильные лапы». Каждое дерево, каждый куст на алтайской земле, как страница книжки. Только нужно уметь читать. Смотри, дочка, на ели старая-старая затесь — метка. Топором затёсана. Человек себе знак оставил. Чуть видна, корой заросла. Остановились мы под меченой елью, огляделись и увидали ещё одну затесь, так сделанную, чтобы от этой увидеть ту.
Пошли к ней напрямик. Наши ноги нащупали вдруг тропу. Кто её протоптал? Кто сделал затёски на елях? Много снегов сошло, ручьями скатилось в озеро. Трава умирала под снегом. Зелёный мох поседел. Новая трава нарождалась. Зелёным ковром устилала землю. Тропа — от затёски к затёске — кого-то ждала. Знала, что пригодится. Что мы придём. В осеннее краснолесье, в зимнее многоснежье, в весеннее птичье время, ягодным летом я хаживал к моему товарищу, с ружьём за плечами. По склону горы Карагай. По склону горы Тоолок. И вдоль и поперёк. Топор у меня был острый, а я молодой. Шёл и делал затёски на елях. Здравствуй, моя тропинка! Тропа легла нам под ноги и повела. До каменной осыпи довела: «Теперь катитесь сами». Мы скатились в распадок к реке Кыге».

Читать или скачать PDF (13,5 МБ) на сайте Алтайского заповедника в "Заповедной библиотеке".


О Глебе Горышине 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер