Семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом»
25 апреля 2017 года

Семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом» С 19-21 апреля 2017 года на базе национального парка «Валдайский» прошёл семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом». Участвовали в мероприятии представители особо охраняемых природных территорий из разных регионов Российской Федерации. От Алтайского заповедника в семинаре принимала участие Татьяна Акимова - заместитель директора по развитию биосферной территории и познавательного туризма.

Тема развития туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) весьма актуальна. Именно с посещением таких территорий у многих туристов ассоциируется экологический туризм. Участники семинара обсуждали как правильно создать турпродукт, работать с туроператорами, в чём специфика турпродуктов ООПТ и этику общения с туристами.

Развитие туризма в Алтайском заповеднике имеет свою многолетнюю историю. Посещаемость заповедника туристами увеличивается с каждым годом. Для знакомства с природными достопримечательностями функционирует шесть однодневных познавательных маршрутов. Изучение подходов к формированию турпродукта и взаимодействия с туроператорами - крайне важно и своевременно.

Найти правильное решение наболевших вопросов помогали эксперты высокого класса: Оксана Ризнич - руководитель проектов по экологическому туризму ЭкоЦентра "Заповедники", менеджер по туризму компании-туроператора «Профи-Трэвелз» (г. Москва), разработчик и координатор туров по России, Италии, Японии, Грузии, Португалии, Франции, Нидердландам, Бельгии, Польше, Великобритании. Ольга Анисимова - психолог, преподаватель психологии, мастер – тренер.

Участники семинара за короткое время выступали в разных ролях от экскурсанта и туриста до сотрудника ООПТ и маститого туроператора, что позволило посмотреть на предлагаемые турпродукты со всех сторон. Выполняя работу по продвижению турпродукта, сотрудники ООПТ иногда или не замечают, или упускают многие его моменты, что не допустимо. Что понятно сотруднику национального парка и заповедника, не всегда понятно туристу или туроператору.

В рамках мероприятия участники семинара ознакомились с новой экспозицией Валдайского национального парка «Путешествие от Селигера до Боровно», посетили экологические тропы «Иваньи перелески» и «Лесные тайны».

Ярким моментом семинара стала «Ярмарка проектов», где, объединившись в малые группы, предлагалось создать турпродукт, с учетом реальных возможностей природной территории, имеющейся инфраструктуры, и представить его на суд экспертов и коллег. Все проекты заслуживали похвалы и внимания. По словам экспертов, осуществив небольшую доработку, их можно предлагать уже в нынешнем туристском сезоне.

Организаторами мероприятия стали ЭкоЦентр "Заповедники" (г. Москва), Ассоциация национальных парков и заповедников Северо-запада России и ФГБУ "Национальный парк "Валдайский".

Дополнительная информация на сайте НП «Валдайский».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер