Заметки дендролога/ Пихта сибирская
9 марта 2017 года

Заметки дендролога/ Пихта сибирская Рубрику ведёт Мирослава Сахневич, научный сотрудник, дендролог Алтайского биосферного заповедника.

Любой из нас знаком с такими хвойными деревьями как сосна и ель, а вот пихта в лесах Европейской России встречается все-таки реже, поэтому большинству жителей этой части России это дерево не слишком знакомо. Не удивительно, что кому-то «удается» перепутать пихту с другими породами, особенно с елью. Прежде всего, пихта - сибирское дерево, т.к. распространено в сибирской тайге, родина его Западная и Восточная Сибирь.

Из нескольких видов пихт, произрастающих на территории России, самый распространённый вид – пихта сибирская. Пихта сибирская (лат. Abies sibirica Ledeb.). – красивое хвойное дерево рода Пихта семейства Сосновые (Pinaceae). Высота дерева может достигать 30 м, диаметр до 80 см, живет пихта до 200-300 лет.

Пихта достаточно требовательная к условиям произрастания порода, не переносит загазованности, поэтому в загрязненном воздухе она расти не будет. Своего рода пихта является индикатором качества природной среды, там, где она растет и процветает — хорошая экологическая обстановка.

В Алтайском биосферном заповеднике пихтачи представлены только в его северной Прителецкой части, и небольшими насаждениями в бассейне р. Шавлы. Пихта растёт преимущественно в кедровых, еловых, смешанных, значительно реже в лиственничных лесах и редколесьях. Иногда образует чистые насаждения. В горы поднимается до высоты 2300 м над ур. моря. Обычно в условиях заповедника пихта живет 100-130 лет, но встречаются и 200-летние экземпляры.

В окрестностях кордона Байгазан пихта встречается не редко. Те места, где растет пихта, невозможно обойти мимо и не обратить внимания. Устремлённые ввысь узкие остроконечные кроны деревьев как будто стремятся пронзить небо, поражают своим величием, радуют своим насыщенным ярко-зеленым цветом, приятным хвойным ароматом. Необыкновенно хороши пихты, растущие на полянах, здесь, при достатке солнечного света они приобретают особенную торжественность и строгость, являя собой некий эталон великолепия одного из представителя сосновых заповедной, черневой тайги.

Смотреть публикацию полностью в разделе "Заметки дендролога" на сайте Алтайского биосферного заповедника 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер