«Оказание Первой помощи и действия в чрезвычайных ситуациях»
27 марта 2017 года

«Оказание Первой помощи и действия в чрезвычайных ситуациях» Под таким названием с 22 по 24 марта 2017 года  в г. Горно-Алтайске состоялся тренинг-курс, проведённый специалистами Центра горных исследований «Алтай» Фонда устойчивого развития Алтая. В рамках данного курса прошли обучение сразу 12 сотрудников Алтайского заповедника - специалисты отделов охраны, науки и экологического просвещения, отдела развития биосферной территории и познавательного туризма, отдела обеспечения основной деятельности.

Тренинг-курс был разработан в августе прошлого года на основе образовательной программы «гид-проводник» (которую фонд успешно реализует в Республике Алтай с 2007 года) в рамках проекта РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований) «Партнерство профессионалов первой помощи». Он имеет международный уровень сертификации, так как он соответствует аналогичным курсам Международного Красного Креста и Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

«Данный курс с Алтайским биосферным заповедником мы посвятили Международному году экотуризма 2017, ведь наша организация также занимается развитием активного туризма (трекингом) на Алтае, - отметил директор Фонда устойчивого развития Алтая Чагат Алмашев, - мы посещаем с нашими гостями некоторые достопримечательности заповедника, например, водопад Учар на реке Чульча. И наши сопровождающие местные гиды должны иметь знания и навыки оказания первой доврачебной помощи…». Проведение такого курса становится особенно актуальным в преддверии пожароопасного периода и туристического сезона.

В программу курса включена вся необходимая информация о том, как действовать в чрезвычайной ситуации, и подробно рассмотрены алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях. Общая продолжительность как теоретических, так и практических занятий составляет 16 часов. На практических занятиях с помощью манекена-тренажера каждый обучающийся сотрудник смог закрепить порядок проведения сердечно-легочной реанимации и правильность своих действий.

В конце обучения была проведена проверка полученных знаний методом тестирования. Тесты выявили отличное усвоение слушателями курса алгоритма действий в чрезвычайной ситуации. По итогам тренинга сотрудники Алтайского заповедника получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты.

Напомним, что это уже второй тренинг-курс по оказанию первой помощи, в котором обучаются сотрудники Алтайского заповедника. Первый подобный курс был организован и проведён в ноябре 2016 года в с. Яйлю.


*Программа соответствует: Ст. 19.1 Оказание Первой помощи «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. №5487-1 и требованиям программы «Не оставь следа. Навыки и этика поведения на природе» (адаптированной для Республики Алтай в России в 2009 г.)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер