В Алтайском заповеднике многоснежная зима вынудила лосей держаться группами
30 марта 2017 года

В Алтайском заповеднике многоснежная зима вынудила лосей держаться группами Несколько групп лосей удалось встретить и отснять на любительскую камеру государственным инспекторам оперативной группы в южной части Алтайского заповедника. 

"Впервые за много лет, в долине рек Богояш, Язулинского участка Алтайского заповедника, этой зимой удалось вживую увидеть лосей. До этого попадались только следы и продукты жизнедеятельности. Это значит, что фактор беспокойства на территории снижается, что является прямым доказательством эффективности работы охраны. Не зря же оперативная группа держит этот участок под особым контролем", - рассказывает Сергей Абрамов, начальник оперативной группы заповедника.

Юрий Николаевич Калинкин териолог Алтайского заповедника комментирует, что в ходе полевых учётных работ для территории, которую удалось охватить учётами, можно отметить обитание двухсот лосей. Лось встречается на территории заповедника не повсеместно. В южной части заповедника наиболее обычен он по реке Чульча, где этой зимой учётчики наблюдали группу лосей из 8 особей.

"Прошедшая зима была многоснежной, что вызвало концентрацию даже таких "снегоходов" как лоси, в обычные зимы они образуют только семейные группы по 2-4 особи", - отмечает Юрий Калинкин. "Видимо на Богояше произошла концентрация лосей с более многоснежных урочищ. Богояшское место концентрации интересно тем что лоси, маралы и косули там живут практически в безлесых тундростепных местообитаниях, этим они ценны и в то же время уязвимы для браконьеров".

Визуальные встречи такого количества самых крупных копытных заповедника вызывают сильные эмоции даже у бывалых инспекторов. "Когда видишь наглядный результат своей работы, за спиной как будто вырастают крылья", - говорит Сергей Абрамов.

На фото - госинспекторы опергруппы наблюдают заповедную территорию. 

Встреча группы лосей. Съёмка - госинспекторы оперативной группы Алтайского заповедника "Север".



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер