Первые подарки в Год экологии и особо охраняемых природных территорий.
12 января 2017 года

Первые подарки в Год экологии и особо охраняемых природных территорий. В юбилейный день заповедников и национальных парков особо охраняемые территории Горного Алтая получают подарки от Всемирного фонда дикой природы (WWF) и банка ВТБ.
Два снегохода прибыли сегодня в национальный парк "Сайлюгемский" и Алтайский заповедник.

Компания "Ямаха" также внесла свой вклад в охраны природы, предоставив природоохранникам транспорт с большой скидкой.

Еще один снегоход уедет в Катунский заповедника, а соседней Туве такой же подарок получит заповедник "Убсунурская котловина".

Научные сотрудники и оперативники заповедных территорий смогут использовать транспорт для борьбы с браконьерами и в научных исследованиях в местах обитания снежного барса. Рабочая лошадка - 47 л.с. лыжи шире, не тонет в снегу, двухтактный, в отличие от 4-тактных - работает при любых погодных условиях.

АЛЕКСАНДР КАРНАУХОВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТОВ ПО РЕДКИМ ВИДАМ ЖИВОТНЫХ АЛТАЕ-САНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ WWF: «Основное направление - изучение и сохранение кошачьих, чтобы быстро и эффективно работать, чтобы было легче добраться, особенно зимой на снегоходах. В любом случае, вся эта работа для сохранения снежного барса в Алтае-Саянах».

Большой проект WWF и банка ВТБ - пятилетняя программа по сохранению крупных кошачьих в России - амурского тигра, дальневосточного, переднеазиатского леопардов и снежного барса - только стартовал. Первые символичные подарки в юбилейный год заповедной системы уже получены, впереди еще много совместных мероприятий по борьбе с браконьерством на ирбиса, повышению квалификации сотрудников природоохранных организаций, поддержке охраняемых природных территорий, экологическому просвещению населения.

СЕРГЕЙ АБРАМОВ, НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ АЛТАЙСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА: «В прошлом году снегоход при - 45 не заводился, а такие викинги заводились. - Здесь написано, что при -30 не запускается. - У русского человека все запускается, даже японская техника».

Боевое крещение снегоходы пройдут уже в феврале, когда стартуют ежегодные учеты снежного барса и сибирского горного козла. Именно козерог является в Южной Сибири основным объектом питания ирбиса. Для того, чтобы привлечь внимание к вопросам сохранения снежного барса Сайлюгемский национальный парк и Всемирный фонд дикой природы (WWF) организуют пресс-тур для журналистов международных и российских СМИ: Гардиан, National Geografic, Рейтерс, телеканалов Аль Джазира, NBC (ЭнБиСи) - США, ведущих СМИ Нидерландов, телекомпании НТВ и газеты "Коммерсант".

Источник

Фото - М. Ожмегова





Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер