Сибгатуллин Шамиль Валиевич – 30 лет в Алтайском заповеднике!
6 декабря 2016 года

Сибгатуллин Шамиль Валиевич – 30 лет в Алтайском заповеднике! Родился Шамиль Сибгатуллин 27 октября 1957 года в г. Можга Удмуртской АССР. В Алтайском заповеднике начал работать с 1 декабря 1986 года лесничим Язулинского лесничества.

Евгений Веселовский, в своём рассказе в рубрике "Напарник", пишет о нём так: «Шамиль Валиевич Сибгатуллин под впечатлением замечательной передачи «Клуб кинопутешественников» и рассказов Генриха Сенкевича в 1986 году из родной благополучной Башкирии уехал в далёкие края, на Алтай, охранять природу. В Алтайский заповедник он приехал не с пустыми руками, а уже имея за спиной службу в рядах Советской Армии, опыт самостоятельной жизни и диплом о высшем образовании».

В Язулинском лесничестве наследство ему досталось нелегкое: отдаленный кордон в отдалённой части Улаганского района на границе с Тувой, огромная территория лесничества, отсутствие необходимых материальных и человеческих ресурсов для организации надёжной охраны вверенного ему участка. Однако природное упорство, жизненный опыт и привычка не отступать перед трудностями позволили Шамилю Сибгатуллину не просто задержаться на кордоне Язула, а основательно осесть на суровой земле верхнего Чулышмана, где не растёт картошка. Он женился на местной девушке Оксане, которая родила ему четверых детей: двух девочек и двух мальчиков. Развёл картошку, которая по непонятной нам технологии несмотря на высокогорные заморозки не вымерзала, хорошо родилась и была необыкновенно вкусна. В тайге и гольцах построил со своими сотрудниками избушки, в которых было всё необходимое: топоры, пилы, гвозди, дрова, керосин и запас продуктов…

В сентябре 1994 года он был назначен старшим госинспектором патрульной группы №2, а в апреле 2005 года, переехав с семьёй в посёлок Яйлю, был переведен в Яйлинское лесничество старшим госинспектором.

В последующие годы работал старшим и участковым государственным инспектором оперативной группы. А с 2014 года - участковым госинспектором Яйлинского участка Алтайского биосферного заповедника.

30 лет Шамиль Сибгатуллин охраняет природу Алтая. Сегодня он по-прежнему живёт в Яйлю, а под его неусыпным присмотром находится богатый рыбой заповедный залив Камга в северо-восточной части Телецкого озера. Каждый день, в любую погоду, в дождь и снег, его «Прогресс» мелькает между волнами, увозя одного из ветеранов охраны Алтайского биосферного заповедника на патрулирование.

Благодарности Шамилю Сибгатулину были объявлены в 2011 году, в связи с празднованием «Дня работников заповедников и национальных парков». В 2012 году, в связи с празднованием 80-летнего юбилея Алтайского заповедника. В 2012 году, приказом министерства природных ресурсов и экологии  Российской Федерации награжден почетной грамотой за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие заповедной системы особо охраняемых природных территорий и в связи с празднованием 80-летнего юбилея Алтайского государственного заповедника.

О Шамиле Сибгатуллине Евгений Веселовский написал рассказ в рубрике «Напарник», который был записан на радио ГТРК «Горный Алтай»




По материалам Евгения Веселовского, рубрика «Напарник»

Фото - Евгений Веселовский


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер