Двое граждан привлечены к уголовной ответственности за незаконную рыбную ловлю в Алтайском заповеднике
30 декабря 2016 года

Двое граждан привлечены к уголовной ответственности за незаконную рыбную ловлю в Алтайском заповеднике В ноябре 2016 года приговором Улаганского районного суда Республики Алтай к уголовной ответственности привлечены двое граждан Республики Тыва, которые осуществляли в июне 2016 года незаконную рыбную ловлю в устье реки Верхний Чулышман озера Джулукуль Улаганского района на территории Алтайского заповедника. Группой лиц по предварительному сговору была выловлена 101 особь хариуса, из которых 60 особей были с икрой.

Гражданам назначены наказания в виде штрафов и исправительных работ, также по данному уголовному делу удовлетворён гражданский иск о возмещении ущерба за вылов водных биологических ресурсов на территории заповедника в размере 120750 рублей.

Напомним, что в ходе рейда оперативной группы Алтайского заповедника 5 июня 2016 года (в 2:38 по местному времени) была задержана на территории заповедника в районе озера Джулукуль группа нарушителей – три человека на автомобиле УАЗ без регистрационных знаков. При осмотре автомобиля обнаружены 1 резиновая лодка зелёного цвета, 3 рыболовные снасти, выловленная рыба хариуса. При осмотре нарушителей документов, удостоверяющих личность, не обнаружено, но со слов нарушителей они являются жителями с. Мугур-Аксы Республики Тыва. По телефонограмме, направленной Алтайским заповедником в отделение МВД России по Улаганскому району (с просьбой оказания содействия в доставлении нарушителей в полицию), на место происшествия выехали сотрудники отделения. Госинспекторы опергруппы Алтайского заповедника передали нарушителей, которые были доставлены в отделение МВД России по Улаганскому району. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» (ч.1 пункт г) на особо охраняемых природных территориях…).

Фото – С. Абрамов

Материалы о рейде оперативной группы на озере Джулукуль читать ЗДЕСЬ


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер