Отчёт о командировке или открытый урок пограничной географии в лектории Русского географического общества и его последствия.
29 декабря 2016 года

Отчёт о командировке  или открытый урок пограничной географии в лектории  Русского географического общества и его последствия. Так получилось, что декабрьская командировка в Москву началась 27-го мая текущего года в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника. Именно в этот день сотрудники заповедника, ветераны пограничных войск, провели для учителей и учеников заповедной школы первый открытый урок пограничной географии, во время которого представили историю пограничных войск России и историю охраны Алтайского биосферного заповедника. Тема урока – гражданско-патриотическое воспитание и эколого-географическое образование подрастающего поколения Отечества, оказалась настолько интересной и актуальной, что его автора пригласили выступить в Московском лектории Русского географического общества…

И в начале декабря сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника Евгений Дмитриевич Веселовский вылетел в столицу, чтобы представить новое направление в эколого-просветительской работе заповедника. Кроме выступления в лектории РГО, были запланированы и состоялись встречи с многолетними партнёрами Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера».

В первый же день, 4-го декабря, прошла встреча с тележурналистами Общественного российского телевидения Ильёй Тарасовым и Анастасией Денисовой, актёром Амаду Мамадаковым и писателем, бывшим сотрудником отдела охраны Алтайского заповедника, Ильёй Кочергиным. Во время встречи были обсуждены перспективы съёмок игрового фильма в Республике Алтай, посвящённого Году особо охраняемых природных территорий. Кроме этого, были обозначены дата и время для записи первой телевизионной передачи «Природный инстинкт», которая выйдет в рамках программы «Большая страна» на канале ОТР 11-го января 2017 года.

5-го декабря в Федеральном центре детско-юношеского туризма Евгений Веселовский принял участие в заседании президиума Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, на котором выступил с докладом о проекте «Заповедный Дозор», реализуемом сотрудниками Алтайского биосферного заповедника совместно с учителями школы села Яйлю. В ходе заседания было принято решение о рассмотрении возможностей проведения всероссийской конференции на Телецком озере в 2017 году по детско-юношескому эколого-познавательному туризму. В заключении Президент академии доктор педагогических наук Дмитрий Вячеславович Смирнов вручил Евгению Дмитриевичу диплом действительного члена академии.

6-го декабря в Научно-исследовательском институте гигиены и охраны здоровья детей и подростков состоялась рабочая встреча с партнёрами по проекту «книготерапия» профессором доктором медицинских наук Чубаровским Владимиром Владимировичем и кандидатами медицинских наук Анной Сергеевной Седовой и Евгенией Дмитриевной Лапоновой. На встрече были обсуждены вопросы продолжения проекта по профилактике компьютерной зависимости через вовлечение детей и подростков в процесс чтения книг в условиях заповедной природы. Кроме этого, сотрудники НИИ вручили Евгению Веселовскому сборники материалов Международной конференции «Формирование здорового образа жизни школьников в современных условиях», в которой он принял заочное участие в середине ноября текущего года с докладом «Особенности психофизиологического статуса детей в период летнего отдыха на территории Алтайского биосферного заповедника» в соавторстве с Евгенией Лапоновой и Еленой Романовой.

7-го декабря в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция-презентация урока пограничной географии. На лекции присутствовал эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы Алексей Александрович Демидов, с которым в дальнейшем были обсуждены вопросы развития детско-юношеского эколого-познавательного туризма на Телецком озере как инструмента сохранения культурного и природного наследия России.

8-го декабря в штаб-квартире Русского географического общества состоялось торжественное заседание, посвящённое Международному дню гор. В этом году заседание было посвящено горам Алтая, которые были представлены в докладах Мамыева Данила Ивановича, создателя первого в Республике Алтай природного парка «Уч-Энмек», и Веселовского Евгения Дмитриевича, рассказавшего о пересечениях культур и народов на Алтайской биосферной территории.

9-го декабря состоялась запись первой телевизионной передачи «Природный инстинкт», которая планируется к выходу в эфир на канале ОТР 11-го января 2017 года в рамках программы «Большая страна». Кроме этого, были обсуждены возможности поддержки со стороны ОТР детской киношколы на Телецком озере, над созданием которой в настоящее время работают сотрудники Алтайского биосферного заповедника.

Насыщенная встречами и новыми идеями командировка в столицу России закончилась. Возвращаясь к её истоку, уроку пограничной географии, следует добавить, что это новое направление в просветительской деятельности Алтайского биосферного заповедника послужило основой для создания эколого-просветительской краеведческой программы «Заповедный Дозор». Кроме этого, сам урок был презентован в Горно-Алтайском государственном университете, а администрация школы села Яйлю совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника готовит его для представления в Институте повышения квалификации учителей Республики Алтай в 2017 году. Наметилось и развивается сотрудничество с Региональной общественной организацией ветеранов пограничных войск «Рубеж», в рамках которого прорабатываются проекты по восстановлению бывшей пограничной заставы Язула, самого южного кордона Алтайского заповедника, поддержке программы «Заповедный Дозор» и развития проекта «Открытый урок пограничной географии».


Евгений Веселовский.

На фото - Евгений Веселовский в Научно-исследовательском институте гигиены и охраны здоровья детей и подростков со сборниками материалов Международной конференции «Формирование здорового образа жизни школьников в современных условиях»

Ссылки по теме:

http://www.altzapovednik.ru/news/2016/05/den-pogranichnika-v-Yailyu.aspx

https://www.rgo.ru/ru/article/ohranyat-prirodu-znachit-ohranyat-rodinu

https://www.rgo.ru/ru/video/71216-uroki-pogranichnoy-geografii


P.S. 22-декабря 2016 года в Рахманиновском зале Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась Торжественная Церемония награждения достойных персон Высочайшими  наградами  Главы Российского Императорского Дома – Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Среди награждённых – сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника, руководитель экологического центра Горно-Алтайского университета, член Русского географического общества, эксперт Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член Региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Рубеж» Веселовский Евгений Дмитриевич. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер