ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО Выпуск №15.
2 декабря 2016 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО Выпуск №15. Представляем вашему вниманию очередной выпуск заметок старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника, орнитолога Олега Борисовича Митрофанова.

- Ноябрь – переходный месяц между осенью и зимой; в этом месяце на Яйлинской террасе устанавливается постоянный снеговой покров; по средним многолетним – 1 ноября.

В ноябре, в основном, уже сформировалось зимнее население птиц на террасе; кроме постоянно встречающихся длиннохвостых синиц Aegithalos caudatus, пухляков Parus montanus, больших синиц Parus major, поползней Sitta europaea и полевых воробьев Passer montanus, а также зимующих видов: соек Garullus glandarius и дроздов-рябинников Turdus pilaris.

К ним присоединяются иногда запоздалые гости: рогатый жаворонок Eremophila alpestris, белая лазоревка или князек Parus cyanus, лапландские подорожники Calcarius lapponicus и овсянка Годлевского Emberiza godlewskii; последняя зимует в долине реки Чулышман, где гнездится, а молодые, в сильные морозы и многоснежные зимы, откочевывают южнее в Равнинный Алтай.

Смотреть публикацию полностью на сайте Алтайского биосферного заповедника в разделе "Заметки орнитолога". 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер