11 декабря - Международный день гор.
11 декабря 2016 года

11 декабря - Международный день гор. 11 декабря в мире отмечается Международный день гор. Праздник был учрежден по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года для привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты. 8 декабря в Московской штаб-квартире РГО состоялось собрание "Горные культуры: празднуя разнообразие и поддерживая идентичность". Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника выступил с докладом "Алтайская биосферная территория – перекресток культур и народов (тубалары, теленгиты, русские)".

Горы занимают около одной четвертой поверхности суши и являются домом для десятой части населения Земли. Это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, именно в горах берут начало все основные реки нашей планеты, здесь обитают уникальные животные, растут редкие растения.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации. Наши самые известные горные системы: Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай (высочайшая горная область Сибири), Верхоянский хребет (Якутия), Западный и Восточный Саяны (юг Сибири), хребет Черского (северо-восток Сибири), Сихотэ-Алинь (Дальний Восток).

8 декабря в Московской штаб-квартире РГО состоялось собрание "Горные культуры: празднуя разнообразие и поддерживая идентичность", посвященное празднику.

Мероприятие было организовано Комиссией по развитию туризма РГО и Постоянной Природоохранительной комиссией Общества и Институтом географии РАН.

Заседание открыл Почетный Президент Русского географического общества академик Владимир Михайлович Котляков. "Сегодня мы традиционно, уже в третий раз, собираемся в этом зале, чтобы отметить День гор", – отметил географ. Он подчеркнул, что подобные собрания проходят в разных местах мира и передал слово докладчикам.

Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника выступил с докладом "Алтайская биосферная территория – перекресток культур и народов (тубалары, теленгиты, русские)". Он рассказал о том, что на особо охраняемой природной территории дружно и эффективно работают люди разных национальностей, отметив, что даже бывшие браконьеры "исправляются" и начинают помогать сотрудникам заповедника в деле сохранения таких редких животных, как снежный барс.

Подробнее на сайте Русского географического общества


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер