«Чем могу помочь?» или вспоминая романтика Телецкой Свободы.
14 декабря 2016 года

«Чем могу помочь?» или вспоминая романтика Телецкой Свободы.
«…Когда я узнал Петровича - то понял,
что мне посчастливилось встретить родного человека.
Человек Чести. Человек Слова. Человек Дела.
ЧЕЛОВЕК с самой большой буквы, которая есть на всем белом свете.
Таких людей больше нет.
Они уходят, и место их в наших сердцах долго сочится кровью…»

Виктор Шарнин.

Весной этого года незамеченным прошло одно интересное событие – в офисе Алтайского биосферного заповедника в городе Горно-Алтайске руководитель первой туристической базы на юге Телецкого озера «Алтын-Туу» Виталий Петрович Ионко передал директору заповедника Игорю Вячеславовичу Калмыкову дарственную на крейсерский швертбот класса ЛЭС-22. Своё решение, принятое ещё в январе этого же года, романтик и профессионал яхтенного спорта («Мастер спорта СССР», участник международных, всесоюзных и российских парусных регат) мотивировал, в первую очередь, желанием поддержать развитие программ заповедника в области детско-юношеского экологического туризма.

Первое знакомство с Виталием Ионко произошло в начале лета 1991 года, когда наша патрульная группа возвращалась с высокогорного озера Джулукуль после очередного оперативного рейда. Проходя на лошадях вдоль берега в самом устье Чулышмана (необходимое пояснение - это не территория Алтайского заповедника), наши кони неожиданно встали, уткнувшись в совсем новую хозяйственную постройку. Мы спешились и через несколько минут уже пили ароматный чай с крепко сложенным светловолосым мужчиной, который и был Виталий Петрович Ионко.

Оказалось, что на этом месте по инициативе и на средства Виталия Петровича начал строиться первый туристический кемпинг в южной части Телецкого озера – «Алтын-Туу», ориентированный, в первую очередь, на программы по активному познавательному туризму. И поехали в гости к Ионко жители больших и малых городов России. Поехали, чтобы сплавиться по Чулышману и подняться к вершинам Алтын-Туу, пройти по каменистым склонам Чульчи и зарядиться мощной энергией водоската «Учар», послушать концерт живой музыки под звёздным небом Алтая и природную симфонию водопада «Муза», побывать на озёрных кордонах Алтайского заповедника и познакомиться с деятельностью его сотрудников. И, конечно же, насладиться романтическим парусным путешествием по волнам Алтын-Кёля, чувствуя себя героями «Алых парусов» или «Бегущей по волнам» Александра Грина.

Виталий Петрович стал добрым другом и надёжным партнёром Алтайского биосферного заповедника. В любое время его сотрудники могли найти у него не только полное взаимопонимание, но и тёплый кров и горячий чай. Хозяин «Алтын-Туу» всегда был готов помочь и добрым советом, и, в случае необходимости, надёжным снаряжением. В 2008 году мне пришлось сопровождать по Телецкому озеру команду первой эколого-исследовательской молодёжной экспедиции «Тропа Алтын-Кёля». У ребят в то время не было должного водно-транспортного снаряжения и я, встретив их в устье Чулышмана, решил обратиться за помощью к Ионко. Подъехав к берегу и выйдя из лодки, я направился к директорскому домику. Виталий Петрович, увидев меня, вышел на встречу и первое, что я услышал – «Чем могу помочь?»….. Всегда, во все времена, на Телецком озере жила и живёт славная традиция бескорыстной помощи попавшим в сложную ситуацию. И эту добрую традицию Виталий Петрович Ионко, романтик парусов Алтын-Кёля, пронёс через всю жизнь, своим примером воспитывая многочисленных гостей Телецкого озера.

11-го декабря 2016 года в результате обширного инфаркта Виталий Петрович Ионко ушёл из нашей жизни. Остались друзья, которые помнят его. Осталось Телецкое озеро, в волнах которого навсегда запечатлелся образ романтика парусов Алтын-Кёля. И остались парусные яхты, одна из которых, несомненно, будет названа его именем.

Администрация Алтайского биосферного заповедника приносит искреннее соболезнование родным и близким Виталия Петровича Ионко в связи с его кончиной.

Евгений Веселовский.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер