«Юный исследователь природы Алтая»
29 ноября 2016 года

«Юный исследователь природы Алтая» Под таким названием в Республике Алтай состоялся конкурс, направленный на привлечение детей и подростков к изучению проблем состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач. Алтайский биосферный заповедник стал одним из соорганизаторов конкурса, работа велась в тесном взаимосотрудничестве с Республиканским центром дополнительного образования.

Конкурс «Юный исследователь природы Алтая» входит в перечень мероприятий, по итогам которых присуждается премия для поддержки талантливой молодёжи, а лучшие конкурсные работы в дальнейшем участвуют во Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды, Всероссийском юниорском водном конкурсе.

Мероприятие проведено в заочно-очной форме в три этапа:I - муниципальный – сентябрь - октябрь 2016 г.;II - региональный (заочный) – 24-28 октября 2016 г. (включал оценку исследовательских проектов муниципального этапа, отбор лучших работ для участия в очном этапе);III - региональный (очный) – 25ноября 2016 г. - в форме конференции, на которой были отобраны лучшие исследовательские работы.

В течение конкурса работало несколько тематических секций: «Юный исследователь окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», «Вода -источник жизни» и специальная секция для детей в возрасте от 5 до 10 лет - «Я-исследователь».Секции охватывали широкий спектр вопросов: агроэкология, зоология и экология позвоночных животных, зоология и экология беспозвоночных животных, зоокультура и ветеринария, ботаника и экология растений, краснокнижные животные и растения Республики Алтай, ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем, экологический мониторинг, экология человека и его здоровье, гуманитарно-экологические исследования, традиционная культура, эколого-краеведческие путеводители, публицистика в защиту природы и культуры, «Живой символ малой родины».

Для участия в итоговой конференции были приглашены 22 ребенка, которые прошли предварительный отбор из 90 представленных работ.

По мнению жюри конкурса лучшими стали Чевалков Виктор, МБОУ «Лицей №6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска»; Тайлунова Байана, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»; Елясов Никита, МБОУ «Чергинская СОШ»; Мирошниченко Татьяна, МБОУ «Гимназия №3 г.Горно-Алтайска»; Закутина Виктория, МБОУ «СОШ № 12 г.Горно-Алтайск»; Коргунова Аржана, МКОУ «Кокоринская СОШ»; Курносова Екатерина, БПОУ РА «Горно-Алтайский педаггический колледж».

Победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай, памятными призами от Алтайского государственного природного биосферного заповедника и отдела водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-обского бассейнового водного управления, а все участники получили сертификаты от Республиканского центра дополнительного образования.

Видео сюжет


Сборник "Юнные исследователи природы"

Фото С. Белекова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер