Сотрудники Алтайского заповедника освоили практический курс оказания первой помощи
17 ноября 2016 года

Сотрудники Алтайского заповедника освоили практический курс оказания первой помощи С 10 по 11 ноября 2016 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника был проведен тренинг-курс «Оказание Первой помощи и действия в чрезвычайных ситуациях» *.

Данный курс был разработан в августе 2016 г. на основе образовательной программы «гид-проводник» в рамках проекта РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований) «Партнерство профессионалов первой помощи» и имеет международный уровень сертификации, так как он соответствует аналогичным курсам Международного Красного Креста и Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

Тренинг-курс «Оказание Первой помощи и действия в чрезвычайных ситуациях» включает как теоретические, так и практические занятия общей продолжительностью 16 часов. В программу курса включена вся необходимая информация о том, как действовать в чрезвычайной ситуации и подробно рассмотрены алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях.

Курс проводился специалистами Центра горных исследований «Алтай» Фонда устойчивого развития Алтая. По словам директора Фонда Чагата Алмашева – уже давно назрела необходимость разработки специального курса по оказанию первой помощи. Республика Алтай становится все популярнее как туристический регион мира, и активный горный туризм имеет большой потенциал для развития. В работе с туристами, особенно иностранными, необходимо иметь сертификат о прохождении обучения основам первой помощи и действий при чрезвычайных ситуациях. Было решено разработать курс в рамках дополнительной профессиональной программы «Гид-проводник», которую Фонд успешно реализует в Республике Алтай с 2007 года.

По мнению Татьяны Акимовой, заместителя директора Алтайского биосферного заповедника, проведение курса по оказанию первой помощи особенно актуально для таких учреждений, как Алтайский заповедник, где сотрудники живут и работают в значительном удалении от крупных населенных пунктов, станций скорой помощи и МЧС. В таких условиях правильное оказание доврачебной помощи может играть решающую роль в спасении человеческой жизни. Важной частью прошедшего тренинга были практические занятия, где с помощью манекена-тренажера каждый обучающийся сотрудник смог закрепить порядок проведения сердечно-легочной реанимации и правильность своих действий.

В конце обучения была проведена проверка полученных знаний методом тестирования. Проверка выявила отличное усвоение слушателями курса алгоритма действий в чрезвычайной ситуации. По итогам тренинга сотрудники Алтайского заповедника получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты.

*Программа соответствует: Ст. 19.1 Оказание Первой помощи «Основы законодательства РФ о охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. №5487-1 и требованиям программы «Не оставь следа. Навыки и этика поведения на природе» (адаптированной для Республики Алтай в России в 2009 г.)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер