Новый мультимедийный фотопроект Алтайского биосферного заповедника
28 сентября 2016 года

Новый мультимедийный фотопроект Алтайского биосферного заповедника Алтайский биосферный заповедник запустил масштабный мультимедийный фотопроект: «Путешествие по Алтайскому заповеднику». Задача проекта – продемонстрировать первозданную красоту дикой природы Алтайского биосферного заповедника для широкой аудитории.

Попасть в виртуальное путешествие можно с главной страницы официального сайта Алтайского заповедника. Здесь, в левой колонке расположен баннер с надписью: «Путешествие по Алтайскому заповеднику», нажав на который Вы попадаете в мир заповедной природы. В проект вошли как наземные панорамные снимки, так и снимки с воздуха, выполненные с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Идея Виртуального путешествия по Алтайскому заповеднику возникла в 2012 году и была активно поддержана администрацией заповедника. Автор и исполнитель проекта – Валентин Валентинович Смирнов*. Материалы панорамного тура были сняты в ходе экспедиций 2013-2016 годов, проходивших на территории Алтайского государственного заповедника. За время работ было снято более 300 панорам в окрестностях села Яйлю, кордонов Байгазан, Челюш, Кокши, Беле, Чири, Язула. Отсняты панорамы водопадов: Киште, Корбу, а также эколого-просветительского маршрута «Водоскат Учар». В 2016 году съемки были проведены в одном из наиболее красивых и труднодоступных мест Алтайского заповедника – районе озера Джулукуль и участка Богояш. Виртуальное путешествие охватывает лишь небольшую часть территории Алтайского биосферного заповедника, проект продолжает развиваться и пополняться новыми данными.

Одна из основных идей проекта «Путешествие по Алтайскому заповеднику» – попытка использовать современные технологии из области геоинформатики, классической и панорамной фотографии, других видов технической фотосъемки, для поиска наиболее эффективного представления природы Алтайского заповедника в понятной и презентационной форме.

Желаем Вам приятного виртуального путешествия в мир заповедной природы Алтайского заповедника! http://pano.altzapovednik.ru/

* Валентин Валентинович Смирнов - специалист в области дистанционного зондирования Земли, панорамный фотограф, много лет работающий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы, Монголии. В 2006-2007 гг. выступал организатором экспедиции в район озера Джулукуль, где проводились совместные с Алтайским заповедником геоморфологические и почвенно-ботанические исследования.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер