За опытом - в международный заповедник «Дружба»
22 сентября 2016 года

За опытом - в международный заповедник «Дружба» С целью знакомства с деятельностью и обустройством международного заповедника «Дружба» (Россия, Финляндия)* сотрудники отдела науки Алтайского биосферного заповедника приняли участие в семинаре-практикуме «Международный заповедник «Дружба» – ворота в соседнюю страну (знакомство с деятельностью и обустройством мест наблюдения за животными)». В период с 09 по 16 сентября 2016 года организаторы обучающего семинара-практикума предоставили уникальную возможность ознакомиться с деятельностью заповедника «Костомукшский» (Республика Карелия, Россия), организацией природоохранной деятельности, работой визит-центров, пунктов наблюдения за животными, обустройством экологических троп, работой туристической инфраструктуры охраняемых территорий Финляндии.
Посетив офис заповедника «Костомукшский», участники семинара смогли оценить вклад сотрудников заповедника в обустройство входной зоны визит-центра, выставочных залов с использованием современных инновационных подходов к демонстрационным объектам, залов-практикумов по работе с детьми, музейных экспозиций, рабочих кабинетов.
«За 8 дней мы прошли тропами «Коробейников» и «Удивительное рядом» в Костомукшском заповеднике, где история региона тесно переплелась с природными особенностями Карелии, оставив свой неизгладимый след, который был положен в основу обустройства экологических троп, наглядно демонстрирующих уклад жизни карельского народа в тесном взаимодействии с природой этого удивительного края» - поделилась своими впечатлениями Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника.
Охраняемые территории Финляндии наглядно продемонстрировали различные подходы к организации научного, познавательного, спортивного, творческого туризма в стране. Использование передовых современных технологий наряду с прикладными, порой «странными» на первый взгляд подходами к обустройству туристических инфраструктур создают уникальный и особенный колорит для посетителей.
Вольеры для содержание животных, инфраструктура для берд-вотчин (тропы, вышки), «хайд»-«скрадки» (домики для наблюдения за животными в их естественной среде обитания) впечатлили не только своей «простотой» в обустройстве, но и профессиональным подходом, позволяющим животным чувствовать себя не принужденно и вольготно в вольерах и в полной безопасности, с отсутствием фактора беспокойства в дикой, естественной среде обитания. Участники семинара получили уникальную возможность наблюдать за животными в условиях вольерного (зоопарк) и  фермерского содержания. Но самые яркие и восторженные впечатления получили от наблюдения за животными в их естественной среде обитания, проведя в  «хайдах» -«скрадках» (домиках для наблюдения за животными) почти пять часов. Медведи, орлан-белохвост, сороки, вороны позировали перед многочисленными камерами (кроме организаторов и  участников семинара, известного фотографа Ласси Раутиайнена, в соседних «хайдах» за животными наблюдали канадские и шведские фотографы).
Обилие сувенирной продукции экологической и природоохранной направленности с использованием различных природных материалов разнообразили обилие впечатлений от посещения визит-центров «Хосса», «Лимингалахти», «Петола», зоопарка «Рануа», оленьей фермы «У Ралли», центра для наблюдения за животными «Ласси Раутиайнен», туробъекта «Тихий народ», туристических комплексов «Парк Суетэ», «Рованиеми», «Оулу». Организация досуга детей в природоохранных, туристических инфраструктурах не только разнообразна, но и наполнена многочисленными развивающими объектами экологической и спортивной направленности. Раздельный сбор мусора и обустройство мусорособирающих площадок повсеместно дополнены объектами животного мира с тематическим оформлением. В оформлении экологических троп, мест обустройства костровищ и домиков для отдыха повсеместно прослеживаются традиционные подходы в обустройстве.
Светлана Чухонцева, зам.директора по науке Алтайского биосферного заповедника: «Особо следует отметить личный вклад в организацию семинара–практикума сотрудников заповедника «Костомукшский» Нины Евгеньевны Тарховой и Ольги Шаклеиной. Профессиональный, грамотный подход к составлению программы обучения, выбору маршрутов и объектов для посещения, личному контакту с сотрудниками национальных парков, визит-центров, концентрации обучающихся на ключевых моментах работы, консультации и пояснения позволили максимально за короткий срок ознакомиться с организаций, обустройством и работой природоохранных и туристических объектов Финляндии. Доброжелательность, внимание, корректность всех участников обучающего практикума-семинара дополнили красок в незабываемое осеннее  путешествие в мир ООПТ России и Финляндии через «Международный заповедник «Дружба» – ворота в соседнюю страну»».
По информации, предоставленной Светланой Чухонцевой,
 заместителем директора по науке Алтайского биосферного заповедника
Фото - Надежды Кочкарёвой
 
*Для сведения:
26 октября 1989 года было подписано Соглашение о создании российско-финляндского заповедника «Дружба» во время официального визита в Финляндию Председателя Верховного Совета СССР, Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева.
C российской стороны - Государственный природный заповедник «Костомукшский»; с финской стороны - пять охраняемых природных территорий:
-  территория охраны болот Йуортанансало-Лапинсуо Juortanansalo-Lapinsuo основана в 198 для сохранения обширных болотных угодий и древних лесов между ними;
- охраняемая территория Исо-Палонен (Iso-Palonen) и Маариансяркят (Maariansärkät), где находятся сосновые леса и красивые реки с очень чистой водой;
- охраняемая территория Лентуа (Lentua), где протекает самая большая река в округе Кайнуу, встречаются участки сосновых лесов;
- охраняемая территория Элимюссало (Elimyssalo) на территории округа Кайнуу, самый большой заповедник в составе Парка «Дружба», там расположены девственные леса, множество небольших болот и рек;
- заповедник Улвинсало (Ulvinsalo), основан в 1956 для сохранения девственных лесов, болотных угодий, небольших рек и предназначен для экологических исследований, имеет строгий заповедный режим и закрыт для посещения.
http://kost-zap.ru/friendship/


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер