«Заповедные люди» в Национальной библиотеке Республики Алтай
5 июня 2016 года

«Заповедные люди» в Национальной библиотеке Республики Алтай В честь празднования Международного дня окружающей среды и Дня эколога в Национальной библиотеке Республики Алтай была открыта фотовыставка «Заповедные люди» Алтайского биосферного заповедника.

Посетители Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова смогут увидеть 24 фотокадра из жизни заповедника разных лет, рассказывающих о том, как жили эти люди, как и в каких условиях они работали – изучали и сохраняли территорию Алтайского заповедника.
 
Передвижная фотовыставка «Заповедные люди» организована в преддверии 100-летия Заповедной системы России и демонстрирует образный рассказ о сотрудниках Алтайского заповедника, стоявших на страже охраны и изучения природы Алтая в самые разные времена.

Авторы работ - Дмитрий Валерьянович Житенёв, работавший в Алтайском заповеднике в 1958-1961 гг., Александр Михайлович Паничев, исполнявший обязанности директора Алтайского заповедника в начале 90-х гг. и Александр Викторович Лотов – сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского заповедника.

Всем первым гостям фотовыставки (а их было почти 60) было предложено пройтись по Игровой экологической тропе, организованной сотрудниками национальной библиотеки. Самым активным её участникам были вручены призы от Алтайского заповедника.

Увидеть всю фотовыставку в одном месте и в любое время можно в виртуальном варианте на официальном сайте Алтайского заповедника, в разделе «Виртуальная галерея».



Поздравление Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донского с Днем эколога

"Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с праздником – Днем эколога и Международным днем окружающей среды!

Сегодня, в преддверии Года экологии, решение вопросов охраны окружающей среды как никогда актуально, ведь конечная цель его проведения – улучшение экологических условий проживания для миллионов наших соотечественников.

Хочу выразить вам глубокую признательность за вашу активную позицию и совместную работу по совершенствованию системы управления в области охраны окружающей среды.

Охрана природы - дело, не знающее государственных границ. Для каждого из нас это повод задуматься о своей личной ответственности за состояние окружающей среды, вспомнить труд тех, кто изо дня в день борется за сохранение природных богатств, тех, кто повышает экологическую культуру населения, и по собственной инициативе, не требуя наград и признаний, делает важные и нужные дела.

Убежден, что только рациональное использование природных ресурсов, обеспечивающее их воспроизводство, сохранение уникальных видов флоры и фауны, формирование экологически ответственного сознания позволят обеспечить устойчивое развитие нашей страны.

5 июня - праздник не только профессиональных экологов, но и всех, кто любит нашу страну и ценит ее уникальные природные богатства: путешествует по национальным паркам, принимает участие в природоохранных акциях, делится своими впечатлениями о красотах заповедных мест через сеть Интернет и художественные произведения. Так формируется образ новой, социально-ответственной, экологически-безопасной и открытой для всего мира страны.

Целый ряд акций и мероприятий, направленных на сохранение здоровья планеты, проходит сегодня одновременно и в России, и во всем мире.

Уверен, что объединив наши усилия, мы сможем сохранить природные богатства России и всего мира для будущих поколений.

С праздником!"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер