3 марта - Всемирный день дикой природы
3 марта 2016 года

3 марта - Всемирный день дикой природы В 2016 году это замечательное событие будет проходить под девизом «Будущее дикой природы – в наших руках» и будет посвящено сохранению популяций африканских и азиатских слонов.

Всемирный день дикой природы призван не только обратить внимание общественности на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, но и подтолкнуть нас к более активным действиям, направленным на сохранение нашей уникальной природы. Это событие напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

«В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!», — отметил в своем специальном послании Генеральный секретарь ООН — Пан Ги Мун.

Антропогенная деятельность является основной причиной быстрого исчезновения отдельных видов и целых экосистем. Уничтожение среды обитания, чрезмерная эксплуатация пастбищ, расширение сельскохозяйственных земель и рост городов – лишь несколько примеров того, что угрожает дикой природе. Серьезнейшей проблемой остается и браконьерство и незаконная торговля дикими видами животных и растений. Все это наносит колоссальный ущерб биологическому разнообразию планеты.

Всемирный день дикой природы отмечается ежегодно с 2013 года. Три года назад в рамках 68 Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение праздновать этот день каждое 3 марта. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Официальный сайт Всемирного дня дикой природы: www.wildlifeday.org

Источник: "Маленькая Земля"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер