Чему учат в Беларуси?
29 января 2016 года

Чему учат в Беларуси? Первые рабочие будни 2016 года стали для директора Алтайского биосферного заповедника настоящей “студенческой” порой. Начиная с 11-го января, в Белорусском государственном университете Игорь Калмыков прослушал курс лекций «Природоохранные технологии в биосферных резерватах» (в рамках подготовки специалистов II ступени высшего образования (магистрантов) по специальности «Обеспечение устойчивого развития биосферных резерватов»). Среди них - лекции таких экспертов, как заместителя председателя Белорусского национального комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Рыбянец Наталии и начальника отдела научно-исследовательских работ проектного института Белгипрозем, Дудко Геннадия.

И. Калмыков выступил в Белорусском госуниверситете с докладом «Биосферные резерваты Российской Федерации на примере Алтайского биосферного заповедника».

Состоялась встреча Игоря Калмыкова с первым проректором Белорусского госуниверситета (БГУ) Олегом Ивашкевич, с заместителем декана по научной работе географического факультета БГУ Дмитрием Ивановым, с заведующим кафедрой геоэкологии географического факультета БГУ Александром Витченко. В рамках встреч были обсуждены вопросы возможного сотрудничества, в том числе, с участием Горно-Алтайского госуниверситета.

Кроме того, И. Калмыков прочёл лекцию в гимназии № 19 города Минска и встретился с директором гимназии, Анатолием Муравьёвым.

По приглашению коллег Игорь Калмыков посетил Березинский биосферный заповедник, где состоялся ряд встреч и знакомство с инфраструктурой заповедника, обмен опытом между двумя биосферными резерватами – Алтайским и Березинским (подробнее - на сайте Березинского заповедника).

Березинский заповедник является базовым биосферным резерватом в Беларуси: в 1979 году он уже был включён во Всемирную сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», а в 1983 году в г. Минске ЮНЕСКО и Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в сотрудничестве с Сельскохозяйственной и Продовольственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Международным союзом охраны природы (МСОП) совместно организовали I международный конгресс по биосферным резерватам*. Сегодня Березинский биосферный заповедник – лидер среди биосферных резерватов Европы с большим опытом работы по разным направлениям.

Алтайский биосферный заповедник и лично Игорь Калмыков выражают благодарность за предоставленные возможности и обмен опытом – Белорусскому госуниверситету и лично первому проректору О. Ивашкевич, Белорусскому национальному комитету по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и лично заместителю председателя комитета Н. Рыбянец, Березинскому биосферному заповеднику и лично директору А. Прокошину, зам.директора по НИР В. Ивкович, начальнику отдела туризма, экологического просвещения и информационного обеспечения Е. Ятченя.


Смотреть больше ФОТО 


Автор фото - И. Калмыков



Ссылки по теме:

Белорусский госуниверситет

Березинский биосферный заповедник



* В результате работы этого Конгресса в 1984 году появился “План действий по биосферным резерватам”, который был официально утвержден Генеральной конференцией ЮНЕСКО и Административным советом ЮНЕП. Минский план действий во многом сохраняет свою актуальность и сегодня, однако контекст, в который вписываются биосферные резерваты, значительно изменился, о чем свидетельствует процесс Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) и, в частности, Конвенция о биологическом разнообразии.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер