Реализован ряд социально значимых проектов в Турочакском районе
27 ноября 2015 года

Реализован ряд социально значимых проектов в Турочакском районе В сентябре – октябре 2015 года в отдаленных селах Турочакского района был реализован ряд грантов в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» *. В этом проекте Алтай участвует в качестве одного из четырех пилотных регионов России. «Ключевыми» районами реализации проекта в Республике Алтай являются Улаганский и Турочакский муниципальные образования – как территория сотрудничества Алтайского биосферного заповедника.

Еще в сентябре из далекого Санкт-Петербурга был доставлен детский игровой комплекс «Суперклимбер». Село Курмач-Байгол, куда должна была отправиться эта замечательная «обновка», расположено в труднодоступной горно-таёжной местности. Далеко не каждый автомобиль сможет туда проехать. Стараниями главы Курмач-Байгольского сельского поселения Николая Павловича Кандаракова был найден подходящий грузовой транспорт. Площадку установили к концу октября. Так, благодаря гранту, сбылась мечта деревенских ребятишек: горка, качели, лесенки, песочница, все это в сочетании с яркими расцветками, финским качеством, безопасной конструкцией.

Долгожданную посылку получили и в селе Турочак. На средства гранта были закуплены музыкальные инструменты для творческого семейного объединения «Алтын Урус». Творческое семейное объединение многодетной семьи Комиссаровых проводит музыкально-фольклорные мероприятия на тему славянских календарных праздников, православных и казачьих обрядностей. С инструментами, закупленными на средства гранта, 30 октября 2015 года во дворе Турочакского Центра детского творчества был проведен веселый праздник для детей и взрослых на основе традиционной русской сезонной обрядности. Читать статью в турочакской газете "Отражение".

В селе Тондошка открылся мини-цех восковых изделий. Руководитель проекта – Черлояков Иван Геннадьевич. Поставив перед собой задачу – наладить переработку воска, как побочного продукта местных пасек, Иван Геннадьевич приобрел на средства гранта специальное оборудование. По его словам, первая партия продукции превзошла все ожидания. Формы и текстура восковых фигур получились четкие и выразительные. Для реализации данного проекта привлечен обширный круг партнеров: от пчеловодов – поставщиков сырья до местной православной общины. В планах И.Г. Черлоякова – наладить производство сувениров из местного воска.



Председатель Алтае-Саянского горного партнерства – Татьяна Акимова



Фотографии предоставлены исполнителями проектов



*«Искры надежды для российских деревень» – проект, направленный на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и ООПТ (заповедники и парки). Основной исполнитель проекта – ЭкоЦентр «Заповедники» (Москва), региональный партнер на Алтае – Алтае-Саянское горное партнерство (Горно-Алтайск) при софинансировании Евросоюза. Один из этапов проекта – конкурс мини-грантов, направленный на поддержку гражданских инициатив в сельской местности.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер