«Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций»
16 октября 2015 года

«Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций» 5-9 октября Алтайский государственный природный биосферный заповедник совместно с Университетом Хельсинки провёл очередной международный научный семинар «Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций».

Совместная работа сотрудников Хельсинского университета и ООПТ России началась в 2011 г. благодаря финансированию Академии наук Финляндии проекта «Linking environmental change to biodiversity change: long-term and large-scale data on European boreal forest biodiversity (EBFB)».

Итогом проекта сегодня стали: база данных многолетних рядов из Летописей Природы ООПТ, несколько научных семинаров (Петрозаводск, Екатеринбург, Ильменский заповедник, Печоро-Илычский заповедник, заповедник «Столбы», Ламми (Финляндия) и совместные публикации в российских и зарубежных рейтинговых журналах. В настоящее время в проекте участвуют сотрудники 59 особо охраняемых природных территорий России, Белоруссии и Узбекистана.

Основной целью всех научных семинаров является объединение исследователей, работающих с многолетними данными, заинтересованных в международном сотрудничестве, в том числе в написании совместных научных публикаций на английском и русском языках. 

В рабочих группах семинара обсуждались результаты анализа многолетних данных, вносились коррективы, предлагались новые идеи для дальнейшего анализа и совместных публикаций.

Незабываемым подарком для участников семинара стала прогулка по Телецкому озеру с посещением кордона «Байгазан», центральной усадьбы Алтайского заповедника и памятника природы Алтайского края водопада «Корбу», который также находится на территории заповедника.

Источник - сайт Воронежского заповедника 

Фото Евгений Мейке


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер