О работниках леса рассказали школьникам Горно-Алтайска
22 сентября 2015 года

О работниках леса рассказали школьникам Горно-Алтайска Лес во все времена играл для человечества важную роль. Профессий, связанных с работой в лесу много – это разные специалисты лесного хозяйства, сотрудники особо охраняемых природных территорий, лесные пожарные и многие другие. Люди, чья работа связана с лесом отмечают свой профессиональный праздник «День работников леса» каждое третье воскресенье сентября. В этом году праздник выпал на 20 число. А 21 сентября 2015 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника, Министерства природных ресурсов Республики Алтай и Центра дополнительного образования детей провели интересное мероприятие, посвященное работникам лесной сферы.

21 сентября в Республиканском центре дополнительного образования детей была организована встреча со школьниками г. Горно-Алтайска, где собралось восемьдесят пять участников. Ребятам продемонстрировали специализированный мультипликационный фильм, после которого на игровых станциях прошло знакомство с познавательными фактами о работе лесных пожарных, принимающих активное участие в тушении лесных пожаров в сложнейших условиях высокогорья. Школьники в игровой форме повторили правила поведения в лесу и нарисовали большую поздравительную открытку для всех работников леса.

На земной поверхности порядка трети суши занимают леса, что в цифрах составляет 38 миллионов кв. км. Из них 8 миллионов кв. км принадлежит Российской Федерации. Особенно обширные зоны леса расположены в Сибири и Дальнем Востоке. 

Работа сотрудников заповедников и других особо охраняемых природных территорий непосредственно связана с лесом, его защитой и охраной. Большое количество людей в нашей заповедной системе имеют именно лесное образование.

История праздника

В 1977 году 18 сентября Советское правительство решило принять специальное «Лесное законодательство», а 1 октября 1980 года, чтобы поднять авторитет лесников, сплотить и объединить их, было решено Указом «О праздничных и памятных днях» определить день специалистов, профессии которых тесно связаны с лесным хозяйством. Праздником стали считать третье воскресенье сентября.

Фото С. Белекова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер