"Айучак" в гостях у Алтайского биосферного заповедника
6 июля 2015 года

"Айучак" в гостях у Алтайского биосферного заповедника С 26 июня по 3 июля 2015 года на кордоне Байгазан Алтайского государственного природного биосферного заповедника проходила учебно-полевая практика экологического клуба друзей Алтайского заповедника и WWF «Айучак» (школы № 12 г. Горно-Алтайска). Практику проходили учащиеся 7, 9 и 11 классов, под руководством начальника учебно-полевой практики, Каратунова Вадима Михайловича и воспитателя – Чубукова Якова Владимировича.

Предварительно, для ребят было составлено техническое задание по организации и проведению работ на кордоне заповедника. Работа предполагалась в меру физическая, первично-научная, интересная и познавательная. Ребята занимались описанием растительности в пределах хозяйственной зоны кордона, создавали фотоархив основных видов сосудистых растений экоторопы, расположенной на кордоне, составляли карту-схему кордона «Байгазан» с обозначением всей инфраструктуры, троп, родников, причалов. Интересной для юных экологов оказалась работа по очистке берега Телецкого озера от естественного мусора-плавника, который выносит волной на берег. Мальчишки и девчонки подошли к этому вопросу творчески-не просто сложили древесные остатки в кучи, а выложили из них пирамиды и даже фигуры.

После работ по очистке берегов «золотого озера» уставшие, но довольные школьники весело фотографировались на фоне забавных фигур из плавника. Но основной и очень важной работой у ребят оказалась разработка «целинного» участка ранее необрабатываемой земли 10×10 м под фитоплощадку. Идея закладки фитоплощадки на кордоне Байгазан принадлежит заместителю директора по науке, Чухонцевой С.В. В перспективе, это будет демонстрационная площадка, где будут высажены лекарственные, пищевые и декоративные растения, которые встречаются на территории заповедника. Воплотить в жизнь данную идею и помогли ребята. Сначала участок выкосили, потом вспахали ручным культиватором на несколько раз, каждый раз тщательно выбирая корни многолетних растений и множество камней. 

Затем, когда участок принял ухоженный вид, его огородили красивой новой сеткой, защитили от посягательств непрошеных гостей - медведей. 

Конечно, ребята не только трудились, но и отдыхали - наслаждались чистым воздухом, чистой водой, тишиной, которая наступает после сумерек. Играли во всевозможные игры, мылись в русской бане, фотографировались. Мальчики добросовестно каждое утро занимались физкультурой - совершали пробежки и подтягивались на турнике.  Как и все подростки, они любопытны, с удовольствием слушали рассказы из жизни обитателей кордона и исследовали все уголки хозяйственной зоны кордона Байгаза». 

В первое время, наслушавшись рассказов о медведях, свободно гуляющих рядом с кордоном, ребята  волновались и побаивались такого соседства. Но к концу практики ребята настолько освоились, что даже пожалели, что не увидели самого медведя   (думаю, медведь с такими шумными соседями еще не скоро появится в наших краях!). Не обошлось и без песен у костра. В таких местах, где все располагает к лирическому настроению, не могла не родиться замечательная песня, посвященная Байгазан», которую сочинил Каратунов В.М. 

«Байгазан»

Ярко звёзды горят, на Телецкое ночь опустилась
Тихо плещутся волны, и берег ласкают крутой
И луна вдалеке, не спеша за хребты закатилась
Но горит костерок «Байгазан» освещая ночной.

Ветки тихо трещат, над костром в тишине искры пляшут
В этой вечной глуши посредине алтайской тиши
Среди гор и тайги, среди кедров, что лапами машут
В этом дивном краю я оставил кусочек души.

И холодной зимой, когда снег за окном заискрится
Вновь душистый чаёк заварив, ни к чему мне «Нарзан»
Я достану альбом, что на полке в сторонке хранится
И страницы листая, вновь вспомню тебя, Байгазан.

Строки этой песни затронули наши сердца, т.к. все это очень близко нам, живущим на кордоне. Чрезвычайно радует, что люди, приехавшие на кордон, прочувствовали всю красоту окружающего нас мира, оторвавшись от городской суеты,  от своих компьютеров и иных благ цивилизации хотя и не долго,  но пожили необычной и непривычной жизнью, за эти дни ребята  по-настоящему слились с природой.

Хочется от всей души поблагодарить ребят за их помощь и за то, что они решились  приехать в Алтайский заповедник. Спасибо руководителям и воспитателям за таких замечательных детей - наше будущее поколение, которое по-настоящему сможет любить, изучать  и оберегать окружающую нас природу. Надеемся, что ребята еще не раз приедут к нам на кордон. До скорой встречи!

Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника.
Фото автора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер