«Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и национальных парках»
22 октября 2014 года

«Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и национальных парках» С 13 по 17 октября 2014 года в Государственном природном заповеднике «Столбы» проходил Всероссийский научный семинар с международным участием «Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и национальных парках». Со стороны Алтайского заповедника в семинаре приняла участие научный сотрудник Сахневич Мирослава.

В семинаре приняли участие 46 представителей из разных заповедников и природных парков России, а также представители университета Хельсинки. В пленарных заседаниях семинара был представлен ряд очень интересных и информативных докладов, касающихся регионального сопоставления результатов многолетних исследований.

В каждом из заповедников России ведутся научные исследования во многих областях, создаются многолетние ряды по ним, но работы над созданием единой базы данных не проводятся. Концепция создания единой информационной базы данных исходила от сотрудников Института Хельсинки, и эту идею уже поддержали многие заповедники и национальные парки России. Это работа не одного года, но при активном участии заинтересованных в данном проекте лиц, получатся очень интересные и важные результаты мониторинга сообществ в различных экосистемах не только России, но также в странах ближнего и дальнего зарубежья. От лица сотрудников Алтайского заповедника хочется выразить благодарность организаторам семинара и надежду на дальнейшее сотрудничество в данном проекте.

По сведениям, предоставленным М.Сахневич

На фото: Участники семинара в заповеднике "Столбы"
Источник фото - сайт Катунского заповедника 

Видео сюжет из работы семинара (ГПЗ "Столбы")




Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер