Антибраконьерская бригада для охраны ирбиса и аргали
31 октября 2014 года

Антибраконьерская бригада для охраны ирбиса и аргали 30 октября 2014 года в Горно-Алтайске прошёл семинар, посвященный практическим вопросам деятельности межведомственной антибраконьерской бригады «Ирбис» в Республике Алтай. Напомним, что антибраконьерская бригада создана на базе НП «Алтае-Саянское горное партнерство» при финансовой поддержке Всемирного фонда природы (WWF России). В ее состав входят государственный инспектора службы охраны заповедников Алтайский, Катунский, Сайлюгемского национального парка, а также Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

Участники антибраконьерской бригады собрались для того, чтобы обсудить практические вопросы работы в рамках этого объединения – определить территориальный охват работы бригады, обозначить организационную структуру и механизмы работы, составить план проведения рейдовых мероприятий.

Как отметила Татьяна Яшина, координатор проектов Алтае-Саянского горного партнерства, сегодня на Алтае назрела острая необходимость такой межведомственной работы. Это связано с тем, что местообитания флаговых видов Алтая – снежного барса и аргали – не полностью обеспечены территориальной охраной, то есть зачастую расположены за пределами особо охраняемых природных территорий. И даже там, где эти участки формально имеют статус ООПТ, охрана отнюдь не всегда осуществляется эффективно. Примером этому являются заказники и природные парки, занимающие зачительные площади в Республике Алтай. Например, в природном парке «Зона покоя Укок», в котором расположены местообитания снежного барса и аргали, охрану всего парка площадью более 250 тысяч гектар, осуществляет один инспектор с весьма ограниченными полномочиями. Полномочия инспекторов федеральных ООПТ ограничены собственными территориями, а Комитет по охране животного мира, сотрудники которого уполномочены проводить антибраконьерскую работу на остальной территории, имеет весьма ограниченный штат инспекторов – всего 11 человек на всю республику. Именно это обуславливает необходимость организации межведомственной структуры. Он позволит эффективно распределять ресурсы разных организаций и обеспечить антибраконьерскую деятельность в местах обитания редких видов.

Положительный опыт работы подобных антибраконьерских бригад есть в соседних регионах. С ним участников семинара познакомил Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника и руководитель Алтае-Саянского горного партнерства. По мнению Игоря Вячеславовича, «объединив усилия госинспекторов разных ведомств и ликвидировав таким образом разобщенность, мы сможем эффективно перераспределять ресурсы и оперативно реагировать на случаи незаконной охоты».

На семинаре для государственных инспекторов был проведении специальный тренинг по нормативно-правовым основам деятельности межведомственной бригады. В его рамках Алексей Грибков, председатель общественной организации «Геблеровское экологическое общество», рассказал о распределении полномочий государственных инспекторов различных ведомств и о правильном оформлении документов при выявлении нарушений, а Руслан Боброков (Комитет по охране животного мира Республики Алтай) познакомил участников с ответственностью за браконьерство в Республике Алтай.

По итогам коллективного обсуждения был разработан примерный план работы антибраконьерской бригады «Ирбис» на 2014 – 2015 гг. Основная деятельность бригады сосредоточена на юге республики, в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Улаганском районах. В ходе рейдовых мероприятий планируется не только выявление нарушителей природоохранного законодательства, но и на снятие петель в местах обитания снежного барса.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер