В Кош-Агаче обсудили вопросы трансграничных учетов алтайского горного барана
13 октября 2014 года

В Кош-Агаче обсудили вопросы трансграничных учетов алтайского горного барана С 9 по10 октября 2014 г. в селе Кош-Агач Республики Алтай проходило координационное совещание по учету алтайского горного барана – аргали в трансграничной зоне России и Монголии. Организатором совещания выступила администрация Сайлюгемского национального парка. Цель совещания – планирование полевых работ по учету аргали.

Трансграничные группировки аргали держатся по обе стороны границы России и Монголии, свободно перемещаются между нашими странами и для проведения качественного учета необходима координация и синхронизация полевых работ различных исследовательских групп по всему ареалу.

В совещании приняли участие 16 специалистов, представляющих федеральные ООПТ Республики Алтай: Сайлюгемский национальный парк, биосферные заповедники Алтайский и Катунский, а также неправительственные организации: Всемирный фонд дикой природы (WWF) и РОО «Архар».

Старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын в ходе совещания рассказал о методических подходах во время проведения полевых работ по учетам аргали.

Совещание прошло в дружественной и деловой обстановке. В ходе него стороны согласовали график учетных работ и вопросы связи и координации между группами специалистов, работающих по разные стороны границы. Полевые работы начнутся буквально на днях, а предварительные результаты будут известны уже к середине ноября.

Обсуждались также планы развития дальнейшего сотрудничества природоохранных организаций России и Монголии. Единогласное мнение всех участников – такие встречи очень полезны и необходимо в дальнейшем только развивать эту инициативу!

На основании информации, предоставленной С.Спицыным

фото Александр Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер