Новости » 2014 » октябрь
Антибраконьерская бригада для охраны ирбиса и аргали30 октября 2014 года в Горно-Алтайске прошёл семинар, посвященный практическим вопросам деятельности межведомственной антибраконьерской бригады «Ирбис» в Республике Алтай. Напомним, что антибраконьерская бригада создана на базе НП «Алтае-Саянское горное партнерство» при финансовой поддержке Всемирного фонда природы (WWF России). В ее состав входят государственный инспектора службы охраны заповедников Алтайский, Катунский, Сайлюгемского национального парка, а также Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.
Подробнее »
Поздравляем с юбилеем Карабинскую Любовь Ильиничну!28 октября 2014 года свой юбилейный День рождения встречает Карабинская Любовь Ильинична. Любовь Карабинская работала в Алтайском заповеднике с 1986 по 1992 годы и с 2006 по 2014 годы в отделе обеспечения основной деятельности заповедника. За добросовестную деятельность и в связи с праздником - Днем работников заповедников и национальных парков, в 2014 году награждена почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Алтай. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Любовь Ильиничну с юбилеем, желает ей здоровья, долголетия и успехов! 
 
Подробнее »
Зимний завоз на кордоны Алтайского заповедникаПомимо своей основной природоохранной деятельности, заповеднику необходимо выполнять и другую, подчас бытовую, физически тяжёлую хозяйственную работу.

Ежегодно перед наступлением зимнего сезона заповедник обеспечивает завоз на свои кордоны ГСМ, продуктов, спецодежды и медикаментов. Этот запас должен быть рассчитан на период с октября по апрель ежегодно. В это время невозможно доставить на кордоны материалы и продукты из-за отсутствия дорог и водного передвижения, поэтому необходимый запас должен быть обеспечен заранее.
Подробнее »
За два дня учётов в Алтайском заповеднике насчитано 78 аргалиКак сообщил 22 октября 2014 года пресс-службе заповедника по спутниковому телефону Сергей Спицын, старший научный сотрудник Алтайского заповедника и директор РОО «Архар», по предварительным данным, на территории Алтайского заповедника со стороны хребта Чихачёва насчитано 78 алтайских горных баранов аргали (архаров)*. По его мнению, такой цифры ранее в заповеднике не фиксировалось.
Подробнее »
Совместный выезд представителей администраций  Улаганского района и Алтайского заповедникаВ середине октября текущего года на кордоне Беле состоялась рабочая встреча представителей администраций МО «Улаганский район» Республики Алтай и Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
«Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и национальных парках»С 13 по 17 октября 2014 года в Государственном природном заповеднике «Столбы» проходил Всероссийский научный семинар с международным участием «Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и национальных парках». От Алтайского заповедника в семинаре приняла участие научный сотрудник Сахневич Мирослава.
Подробнее »
Об Алтайском заповеднике на Гущинских чтенияхОб Алтайском заповеднике написано несколько романов, рассказывающих о разных периодах истории заповедника и его сотрудниках. Автором одного из таких романов является известный советский писатель, Евгений Гущин. О романе Е. Гущина «Правая сторона», об Алтайском заповеднике, каким он был во времена написания романа, и каким предстаёт в наши дни, - говорили участники восьмых Гущинских чтений, прошедших 17 октября 2014 года в пос. Катунь Алтайского края, в здании музея имени Евгения Гущина. На фото участники Гущинских чтений
Подробнее »
На берегу священного Алтын-Кёля состоялась презентация нового альбома известного ансамбля «АлтайКай»Известный ансамбль «АлтайКай»* («AltaiKai») выпустил новый альбом, посвящённый Алтайскому биосферному заповеднику.
Новый уникальный альбом под названием «Алтай Кабай» («Altai Kabai», Колыбель Алтая) включает в себя такие песни, как «Алтын Кёль» (Золотое Озеро), «Ирбис» (Снежный барс), «Кочкор» (Аргали), «Учар» (Водопад Чульча») и многие другие. Необычная презентация нового альбома состоялась 15 октября 2014 года, не в известных залах и не при больших скоплениях людей, а на берегу священного Алтын Кёля**, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Главными слушателями песен были Горы, Тайга, Озеро и жители заповедного кордона Беле.

Подробнее »
Алтайский заповедник поздравляет с Днём работников заповедников и национальных парков!14 октября 2014 года, в День работников заповедников и национальных парков, Алтайский заповедник поздравляет всех своих сотрудников и коллег по заповедному делу и желает здоровья, счастья, любви, удачи, творческих взлетов и успехов во всем! Инициатива проведения праздника появилась осенью 1999 года, с тех пор, 14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. И это не только работники заповедников, национальных и природных парков, службы по надзору в сфере природопользования. Это и учёные, и экологи общественных организаций, и те, кто поддерживает своими действиями заповедное дело и охрану природы в России.  Вашему вниманию представляем фотоподборку, посвященную сотрудникам Алтайского заповедника, где мы постарались собрать разные фотографии, зафиксировавшие самые разные стороны заповедной жизни и работы. 

Подробнее »
В Кош-Агаче обсудили вопросы трансграничных учетов алтайского горного баранаС 9 по10 октября 2014 г. в селе Кош-Агач Республики Алтай проходило координационное совещание по учету алтайского горного барана – аргали в трансграничной зоне России и Монголии. Организатором совещания выступила администрация Сайлюгемского национального парка. Цель совещания – планирование полевых работ по учету аргали. фото А. Лотова


Подробнее »
Археологические исследования в Алтайском заповедникеС 24 по 28 сентября 2014 года на территории Алтайского биосферного заповедника проводились археологические рекогносцировочные работы. Исследования осуществлялись ведущим научным сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН, доктором исторических наук Андреем Павловичем Бородовским.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер