Воспоминания о лете или Читальный зал Алтын-Кёля на Васькиной Горе.
24 сентября 2014 года

Воспоминания о лете или Читальный зал Алтын-Кёля на Васькиной Горе.
«Детям вечно досаден их возраст и быт
- и дрались мы до ссадин, до смертных обид.
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы
Со страниц пожелтевших слетая на нас…..»

Владимир Высоцкий.


Подъём на смотровую площадку «Васькина Гора» занимает от 30 минут до 3-х часов – всё зависит от степени подготовленности как группы в целом, так и отдельного человека. За всю историю существования этого познавательного маршрута с января 1998 года всяко бывало – кто-то забегал на Гору за 15-ть минут и замирал в восторге от увиденного, а кто-то и назад поворачивал, не насладившись видом Алтын-Кёля и оставив на душе царапину от ощущения своей слабости. Но если последних можно перечислить по пальцам, то счёт тем счастливцам, поднявшимся на вершину Васькиной Горы в гости к Алтын-Кёлю, уже давно потерян…

Последняя летняя смена программы «Озеро Чудес» http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/ozero-chudes.aspx подходила к концу именно восхождением на Васькину Гору. Для участников этой смены, школьников младших и средних классов из города Бийска, сотрудниками Алтайского заповедника помимо привычной экскурсионно-познавательной программы были организованы мероприятия по чтению книг в различных природных условиях: после прохождения карстовой полости «Пещера Покемонов» детям читался рассказ из книги «По тропе здоровья с Кукарачаей» http://hraniteliozera.ru/index.php/books о появлении названия пещеры и о первых её посетителях; на мысе Чачилган мы читали им рассказ о встрече мальчика из деревни Яйлю с медведем; и на Васькиной горе, после утомительного восхождения и после первых восторгов, дети также садились кружком и слушали рассказ об истории появления названия «Васькина Гора».

Процесс чтения сопровождался тестовым мониторингом психологического состояния детей до чтения и после такового. Результаты мониторинга в настоящее время находятся в стадии обработки в Институте гигиены детей и подростков (г.Москва). Но уже сейчас, пролистывая на мониторе фотографии с тех летних походов и вспоминая свои личные ощущения от чтения вслух, погружаюсь в удивительную атмосферу искреннего детского внимания и сопереживания историй, рассказанных в книге. И том, что во время праздничного завершения смены все дети получили в подарок книгу «По тропе здоровья с Кукарачей», а значит - смогут вновь и вновь возвращаться на Телецкое озеро.

Весной текущего года в процессе развития программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» мы начали новый проект - «Читальный зал Алтын-Кёля» http://www.altzapovednik.ru/news/2014/06/chitalnii-zal.aspx. За лето пришло около десятка посылок с книгами из Москвы и Горно-Алтайска, из Красноярска и Язулы. Кроме этого, были проведены, как было показано выше, и мероприятия по приобщению детей к чтению книг. И уже сейчас ясна стратегия развития проекта, направленного на использование библиотерапии или книгочтения в сфере профилактики компьютерной зависимости и иных социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи России. Это и обязательное чтение вслух детям во время походов и экскурсий, и открытый доступ к книгам в кают-компании эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес»и визит-центре Алтайского заповедника.

«Это было ещё в период моей службы в пограничных войсках СССР в Крыму в посёлке Алупка на 9-й пограничной заставе….Я вошёл в длинную узкую комнату, по обеим высоким стенам которой стояли стеллажи с книгами, а конце у большого окна стоял стол и стул. За окном синело Чёрное море с белыми барашками волн и бездонное небо с пронзительной голубизной. Завороженно глядя в окно, я подошёл к столу, по пути взяв с полки первую попавшуюся под руки книгу. Сел за стол, открыл книгу и стал читать, изредка поглядывая в окно, как бы желая убедиться, что и море, и небо на месте….. Прошло 30 лет с тех пор, а я до сих пор помню то ощущение, как море и небо заставили меня протянуть руку к книге….».


Из воспоминаний Константина Першина, участника Телецкой школы.


Евгений Веселовский.
Фото участников программы «Озеро Чудес».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер