В Национальном музее Республики Алтай состоялось открытие Межрегиональной передвижной фотовыставки "Живая природа Алтая"
19 сентября 2014 года

В Национальном музее Республики Алтай состоялось открытие Межрегиональной передвижной фотовыставки "Живая природа Алтая" 17 сентября 2014 года в Национальном музее имени А.В. Анохина (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск) была открыта Межрегиональная передвижная фотовыставка «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ». Впервые в истории одноименного фотоконкурса его лучшие фотоработы в полном объёме представлены в Республике Алтай. Работа выставки продлится в Горно-Алтайске до 19 октября 2014 года.
«Живая природа Алтая» - конкурс без границ, он объединяет людей разного возраста, профессий и национальностей. Всех участников связывает любовь к дикой природе Большого Алтая, желание сохранить чудеса этих мест. Большинство фотографий сделаны на особо охраняемых природных территориях.

На церемонии открытия выставки было рассказано об истории создания фотоконкурса «Живая природа Алтая», представлена презентация с фотографиями – призёрами данного конкурса. За содействие в пропаганде идей заповедного дела и сохранения природы Алтая, от Алтайского заповедника были вручены благодарственные письма и памятные подарки сотрудникам Национального музея им. А.В. Анохина - директору Сергею Николаевичу Очурдяпову, заведующей экскурсионно-массовым отделом Ларисе Константиновне Тольденовой, младшему научному сотруднику Сайдутовой Надежде Валерьевне.

Выставка является отборочным этапом одноименного международного конкурса, посвященного уникальной красоте Алтая. Конкурс «Живая природа Алтая» посвящён дикой природе, тем удалённым и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать. Все фотоработы, представленные на конкурс, рассказывают о дикой природе Алтая, в первую очередь о природе особо охраняемых природных территорий.

Основными организаторами конкурса традиционно выступают Тигирекский государственный природный заповедник (Алтайский край), Алтайский и Катунский государственные природные биосферные заповедники (Республика Алтай), Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (Алтайский край). В 2014 году к конкурсу присоединился недавно созданный Сайлюгемский национальный парк (Республика Алтай).

Из 732 фоторабот, присланных на фотоконкурс, члены жюри отобрали 70 лучших, которые и представлены в данной фотовыставке. Свои фотоработы прислали авторы из России, Казахстана и Белоруссии. Самыми активными участниками остаются фотографы-любители из Алтайского края и Республики Алтай.

В Республике Алтай данная фотовыставка представлена в полном объёме (все 70 работ) только в Национальном музее им. А.В. Анохина.

Подробнее о номинациях конкурса.

История конкурса началась  в 2010 году, когда в рамках «Года биоразнообразия на Земле» в Барнауле на базе Государственного музея истории литературы искусства и культуры Алтая была организована первая фотовыставка «Мир первозданной природы: Особо охраняемые природные территории Алтая». Организаторами выставки стали музей, Тигирекский заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский биосферные заповедники (Республика Алтай). За месяц работы экспозицию посетило более двух тысяч человек. Подводя итоги, организаторы признали проект успешным и приняли решение о том, что фотовыставка, представляющая уникальную природу Алтая станет ежегодной, а в основу её войдут работы – номинанты и победители вновь учрежденного межрегионального конкура.

В 2011 году успешно прошел первый межрегиональный фотоконкурс «Живая природа Алтая». Было прислано 202 фотоработы, участниками стали фотографы-профессионалы и любители из городов и районов Алтайского края, из Республики Алтай и Московской области.

В 2012 году в проекте появилось новое направление, представляющее видеосюжеты. На конкурс было прислано 210 работ. Расширилась и вышла за рамки межрегионального география конкурса - помимо жителей Алтайского края и Республики Алтай, в нем приняли участие фотографы из Новосибирской области, Красноярского края, Самарской области, из Удмуртии, Перми, Нефтегорска, Санкт-Петербурга, Ташкента (Узбекистан) и даже города Канкун, расположенного в Мексике.

В 2013 году к организаторам фотоконкурса присоединилась Республика Казахстан в лице Катон-Карагайский национального парка, что дало основание говорить о том, что конкурс вышел на международный уровень. В 2013 году свои работы представил 141 автор, из Республик Белорусь, Коми, Татарстан, Алтай, Казахстан и Башкортостан, 12 городов России. Всего было принято 732 работы. Самой популярной среди участников стала номинация «Пейзаж», она собрала почти 300 работ.

Фото с открытия выставки

Страница о конкурсе на сайте Алтайского заповедника

Сайт национального музея имени А.В. Анохина


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер