«Путь Воина» - чем могу помочь или волонтёрская экспедиция в Алтайский биосферный заповедник.
1 сентября 2014 года

«Путь Воина» - чем могу помочь  или волонтёрская экспедиция в Алтайский биосферный заповедник. Последняя декада августа 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике была наполнена интересными событиями и мероприятиями – не успела остыть зола в Костре Вечерних Откровений на эколого-волонтёрской площадке «Озеро Чудес», как в Яйлю, центральную усадьбу заповедника, прибыла дружная и весёлая команда проекта «Путь Воина» из Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой.

Под руководством своих командиров - Першина Константина Викторовича и Бондарева Валерия Станиславовича, будущие военные лётчики расположились на усадьбе Заповедного Приюта «Хранители Озера» и приступили к подготовке водного похода по маршруту Телецкой кругосветки, открытого их предшественниками в прошлом году при поддержке Русского географического общества. И вот уже собран большой катамаран, спущена на воду шлюпка и началась обкатка экипажей. Молодые крепкие ребята быстро освоили новые для них средства передвижения и уже 22-го августа небольшой флот, ведомый многоопытным Константином Першиным, скрылся с глаз яйлинцев за мысом Куван.

Сложная ветро-волновая обстановка на Телецком озере в это время года привела к решению сделать остановку на кордоне Кокши Алтайского биосферного заповедника и помочь инспектору охраны Сергею Усику в подготовке кордона к зиме, обеспечив его сухими дровами. После проведения учебно-тренировочных занятий по правилам выживания в горно-таёжной местности и профилактики лесных пожаров, курсанты приступили к сбору и укладке плавника, которым очень богаты в этом году берега Алтын-Кёля. И берег кордона Кокши украсился многочисленными своеобразными вигвамами\чадырами\типи\чумами – большими древесными шалашами из вертикально стоящих брёвен и коряг, которые щедрое Телецкое озеро выбросило на свои берега во время весеннего паводка.

Потом был путь домой, в Яйлю, в Заповедный Приют, под свист «верховки» в парусах и шкотах и гудение тяжёлого шверта под напором тяжёлых волн Алтын-Кёля, мимо заповедных диких берегов.

В Яйлю, после прихода с похода и устройства флота на «зимние квартиры», тоже не сидели без дела – по просьбе местных жителей обустроили родничок в центре заповедной деревни, выложив его камнями и облагородив подходы к нему телецкой галькой.

В последний вечер, после жаркой бани, весёлой телецкой купели и сытного ужина, состоялось подведение итогов волонтёрской экспедиции. Всем участникам были вручены сертификаты «Телецкой кругосветки», а наиболее активные и инициативные курсанты получили в подарок вымпелы Русского географического общества и книгу «По Тропе Здоровья с Кукарачей» - о путешествиях и приключениях мальчишек и девчонок в Алтайском заповеднике.

Это уже девятая экспедиция курсантов молодых военлётов в Алтайский биосферный заповедник за последние пять лет. И каждая экспедиция отмечается целым набором добрых дел, результаты которых радуют сотрудников заповедника и жителей Яйлю. За эти пять быстро пролетевших лет курсанты школы-интернат приняли активное участие в сохранении монумента «Три Яблока» (памятник первым садоводам Сибири) и благоустройстве памятник Героям Великой Отечественной войны, в помощи инспекторам охраны на кордонах заповедника и профилактике браконьерства на Телецком озере, в уходе за заповедными садами и в других, не менее значимых, делах.


В 2008 году мне пришлось сопровождать по Телецкому озеру команду проекта «Тропа Алтын-Кёля». У ребят не было должного водного снаряжения и я, встретив их в устье Чулышмана, решил обратиться за поддержкой к директору туристического кемпинга «Алтын-Туу» Виталию Петровичу Ионко. Подъехав к берегу и выйдя из лодки, я направился к директорскому домику. Виталий Петрович, увидев меня, вышел на встречу и первое, что я услышал – «Чем могу помочь?»….. Всегда, во все времена, на Телецком озере жила и живёт славная традиция бескорыстной помощи попавшим в сложную ситуацию. И эту добрую традицию мы по мере сил и возможностей стараемся передать подрастающему поколению и вынести за пределы берегов Алтын-Кёля.

Евгений Веселовский.

Фото – участников проекта «Путь Воина».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер