Мини-фестиваль на школьной сцене
30 сентября 2014 года

Мини-фестиваль на школьной сцене Они не успели на 4 фестиваль «Земля снежного барса». Постоянные участники главного экологического праздника республики, ребята из Баян-Ульгийского аймака Монголии не смогли преодолеть одно препятствие – визовый режим между нашими странами. Однако желание пообщаться со сверстниками, показать свои номера, подготовленные к фестивалю, оказалось сильнее.

Получив разрешение на въезд в Россию, команда школьников общеобразовательной частной школы «Зайд» из Баян-Ульгия приехала на праздничную встречу клубов друзей WWF и Алтайского заповедника.

Познакомившись с достопримечательностями города, монгольская делегация продолжила знакомство - ребята эколого-волонтёрского клуба «Озеро чудес» ждали в городском Центре детского творчества г. Горно-Алтайска. Здесь же ребята познакомились с прокурором Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры Вячеславом Красиловым и специалистом по особо охраняемым природным территориям министерства лесного хозяйства республики Артёмом Пиянтиновым.

Затем увлекательнейшая дорога в 12 школу – площадь, парк Ч.Гуркина, фото на память возле памятники Ч,Гуркина, набережная, лавочка примирения, мост, физмат и …гостеприимная 12 школа.

А вечером в двенадцатой школе началось главное действо. Сначала в школьной мастерской руководитель клуба «Берендеи» Ирина Фролова провела мастер-класс по изготовлению из фетра сувенира - божьей коровки (тотем экоклубов «Берендеи», «Озеро Чудес»), желающие посетили выставку творческих работ «Божьи коровки – символ удачи».

Затем в актовом зале - театрализованная постановка, песни, танцы, посвящённые теме сохранения окружающего мира и населяющих его животных, прежде всего – барса, превратили встречу школьных экологических клубов в мини-фестиваль.

Так день Туриста, который уже не один год отмечают экоклубы вместе, превратился в международный праздник. После открытия мероприятия, первое слово было предоставлено гостям из Монголии – приветственное слово, театрализованное представление, танцы, песни очень тепло воспринимались зрителями - представителями экологических клубов города. С ответным приветственным словом выступили ребята студии алтайского фольклора «Jанар», Центра детского творчества г. Горно-Алтайска, руководитель - заслуженный работник культуры Республики Алтай Римма Толмашова. Единая композиция из 4 номеров захватывала дух – нарядные костюмы, завораживающие голоса и игра на народных инструментах и взрыв зала в аплодисментах после окончания.

Далее клубы друзей WWF и Алтайского Заповедника «Айучак» и «Озеро Чудес» рассказали о том, как провели летние экспедиции.

В каждом сердце участника осталось море позитивных фотографий, песни под гитару и воспоминания.

Присутствие друзей на данной встречи – Алтайский Заповедник (Светлана Щигрева - заместитель директора по экологическому просвещению Алтайского биосферного заповедника), Сайлюгемский парк, природоохранная прокуратура (прокурор Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры - Вячеслав Красилов), администрация школы № 12 г. Горно-Алтайска – только подчеркнуло значимость этого мероприятия. Светлана Щигрева вручила благодарственные письма гостям праздника и организаторам.

Любовь Ивашкина – журналист газеты «Вестник Горно-Алтайска»,

Елена Романова – руководитель клуба «Озеро Чудес»

Для справки.

Обычно монгольские школьники приезжали к началу праздника и сразу после выступления отправлялись домой. В этом году они полюбовались красотой городских парков, красотой нашей золотой осени. Успели побывать и на экскурсии в республиканском краеведческом музее им А.В. Анохина. В будущем году у республиканского фестиваля «Земля снежного барса» первый юбилей - пятилетний. Школьники из Монголии планируют принять в нём участие и надеются, что уже не опоздают с предстоящей отменой визового режима между Россией и Монголией.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер