Медведь стучится к вам, откройте!
21 января 2014 года

Медведь стучится к вам, откройте! О том, что медведь не только умное, но еще и очень наблюдательное животное, в который раз убедились инспекторы Алтайского биосферного заповедника

Напомним, что общая площадь заповедника составляет 8812 квадратных километров, для сравнения – эта территория сопоставима с площадью островного государства Кипр.

Алтайский заповедник также является своеобразным островом дикой природы, одним из немногих мест в современном мире, где животные могут почувствовать себя хозяевами.

Для патрулирования территории и проведения зимних маршрутных учетов такой огромной территории, как Алтайский заповедник, в глубине таежных лесов обустроены лесные избушки. Там инспекторы заповедника могут укрыться от непогоды, переночевать, приготовить пищу. Зимой из этих точек совершаются ежедневные радиальные выходы в период проведения учета численности животных. Опытные специалисты «читают» оставленные на снегу следы, словно раскрытую книгу. На основании данных, полученных в ходе зимних маршрутных учетов, ведется подсчет численности зимующих на заповедной территории животных.

С 14 по 19 января на территории Алтайского биосферного заповедника работала группа инспекторов оперативной группы. Здесь, в одном из урочищ с давних пор стояла избушка, в которой останавливались сотрудники заповедника в ходе проведения рейдов или маршрутных учетов. На месте старой избушки, два года назад была построена новая, с добротной железной печуркой. Некоторое время избушка стояла без двери, доставка стройматериалов в глухую тайгу – весьма непростое мероприятие.

Новый домик пробудил немалый интерес у медведя, который живет неподалеку. Он досконально изучил новый объект, все понюхал, попробовал на зуб и проверил на прочность. После такой «приемки» медведь окончательно вступил в права владения новым объектом, появившимся на «подведомственной» ему территории, и позже регулярно туда наведывался.

Во время одного из рейдов, сотрудники поутру недосчитались котелка с остатками ужина, и палатки. Котелок отыскать не удалось, а растерзанную палатку нашли неподалеку в лесу. Трудно сказать, что медведь пытался с ней делать – «поставить» или просто использовал в качестве диковиной игрушки.

Останавливаясь на ночевку в этот раз, инспекторы обнаружили новый «привет» от любопытного мишки. Точнее даже не привет, а вполне реальный «автограф», в виде отпечатков когтей, которые он оставил на обивке новенькой двери. Дверь была закрыта плотно, но по старинному таёжному обычаю – не заперта. Следы когтей свидетельствуют, что медведь вполне цивилизованно пытался войти через дверь в «свою» избушку, но это ему не удалось. Кто знает, возможно, мишка так и залег спать, досконально не убедившись, что с «его» избушкой все в порядке и спит теперь, беспокойно ворочаясь?!

Спи спокойно, друг, в тайге все под контролем!

Информация предоставлена: Р.В. Бобков – госинспектор оперативной группы

Фото - Интернет
Видео – Р.В. Бобков

Видео:
У избушки, в Алтайском заповеднике




Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер