Итоги Года охраны окружающей среды подвели на Всероссийском съезде в Москве
11 декабря 2013 года

Итоги Года охраны окружающей среды подвели на Всероссийском съезде в Москве Ликвидация прошлого экологического ущерба, снижение негативного воздействия, сохранение и восстановление биоразнообразия и создание условий для экологической модернизации экономики являются приоритетными направлениями деятельности Минприроды России. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

«Сегодня мы реализуем пилотные проекты по ликвидации накопленного ущерба в самых экологически уязвимых районах: Арктика, Байкальский регион, Центральная Россия. Общая сумма затрат по этому направлению составляет более 10 млрд. рублей, - отметил Донской. - С учетом результатов инвентаризации мы понимаем, что необходима более масштабная уборка. Для комплексного решения проблем подготовлен соответствующий проект ФЦП, который предусматривает ликвидацию основных видов накопленных загрязнений».

Необходимое финансовое обеспечение проекта данной программы составляет 209 млрд. руб. Законопроектом о федеральном бюджете на 2014-2016 гг. предусмотрено финансирование программы на уровне 3 млрд. рублей ежегодно в период до 2016 г. Ввиду того, что планируемого финансирования ФЦП не достаточно, Минприроды России подготовлены изменения законодательства, которые позволят через систему ликвидационных фондов аккумулировать необходимые дополнительные средства. Подготовлен законопроект о возмещении (ликвидации) вреда окружающей среде, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью, который включает механизмы государственно-частного партнерства при реализации таких проектов, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Следующим важнейшим направлением реализации экологической политики, по словам Сергея Донского, является сохранение и восстановление биоразнообразия. За последние 10 лет площадь ООПТ увеличилась более чем на 5 млн. га. Создано на федеральном уровне 2 заповедника, 10 национальных парков, 2 заказника. Увеличены площади 5 заповедников и 1 национального парка.

«Таким образом, сегодня в России создано более 12 тыс. ООПТ разных уровней и категорий. Они занимают 2,8% территории страны. В течение ближайших 8 лет планируется создать еще 11 заповедников, 17 нацпарков и 1 федеральный заказник. При этом площадь федеральных ООПТ увеличится на 18% и к 2020 году достигнет 3% от общей площади России», - сказал глава Минприроды России.

Приняты и реализуются целевые программы по стабилизации и увеличению популяции исчезающих видов животных – амурского тигра, дальневосточного леопарда, белого медведя.

Важнейшее решение 2013 г., по словам С. Донского, — принятие законов о введении уголовной ответственности за любую деятельность по обороту краснокнижных животных в стране. Внесены изменения в законодательство по расширению полномочий охотпользователей по борьбе с браконьерством. Таким образом, положено начало возрождению системы охотнадзора, практически полностью ликвидированной в 2002 г.

В день закрытия Съезда принята Резолюция, за которую проголосовали 2 тысячи делегатов из 83 регионов России. Документ, окончательный вариант которого предполагает создание федерального экологического совета при Правительстве РФ, нашёл поддержку у 93% участников голосования.

«IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды прошел успешно – в режиме максимальной открытости и диалога. Мы смогли обеспечить участие профессиональных экологов из всех регионов России, постарались дать слово каждому, чтобы не только услышать различные позиции, но и учесть их при подготовке Резолюции», - дал оценку мероприятию Сергей Донской. «Съезд позволил дополнить экологическую повестку новыми задачами, сформулировать вызовы, которые возникнут перед нами в ближайшем будущем. Все это легло в основу Резолюции и станет «дорожной картой» в развитии экологического регулирования».

В частности, было предложено создать новый природоохранный орган - Федеральный экологический совет при Правительстве РФ. Среди других положений, изложенных в Резолюции – необходимость одобрения декларации о внедрении принципов «зелёной» экономики в России, введение новых жестких критериев при осуществлении государственного контроля, государственной экологической экспертизы, государственного экологического мониторинга, принятие дополнительных мер по разработке и реализации инвестиционных проектов экологически безопасного удаления твердых бытовых отходов и прочее.

Итоговый документ будет доступен общественности на официальных сайтах Минприроды России и Съезда.

Источник новости: сайт НП "Русская Арктика" 

Фото: Андриан Колотилин


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер