Играющие снежные барсята впервые "попались" в фотоловушку на Алтае
12 декабря 2013 года

Играющие снежные барсята впервые "попались" в фотоловушку на Алтае Фотоловушка впервые запечатлела двух котят, играющих друг с другом. Это вселяет надежду, что в Аргуте можно восстановить численность некогда крупнейшей в России группировки снежного барса, считает директор региональной общественной организации "Архар" Сергей Спицын.

Сотрудники Алтайского заповедника впервые получили снимки котят краснокнижного снежного барса, сделанные фотоловушкой, сообщил РИА Новости в четверг старший научный сотрудник заповедника и директор региональной общественной организации "Архар" Сергей Спицын.

Бассейн реки Аргут является одним из ключевых мест обитания ирбиса в Горном Алтае. Здесь ученые и экологи проводят мониторинг численности это редкого вида. По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 до 7,5 тысяч снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70-90 особей, из них в Горном Алтае — около 30 хищников.

"Мы работаем с местным населением, вовлекаем в нашу работу, чтобы отвлечь от браконьерства, заинтересовываем экономически. Вот этих барсят снял местный бывший охотник на барсов Мерген Марков. Около года мы сотрудничаем, заключили договор, что он не охотится, занимается мониторингом с помощью фотоловушек", — сказал Спицын.

Собеседник рассказал, что такая работа с населением на Алтае ведется несколько лет, ее поддерживают многие зарубежные и российские фонды, в их числе WWF.

"Фотоловушка впервые запечатлела двух котят, играющих друг с другом. Это вселяет надежду, что в Аргуте можно восстановить численность некогда крупнейшей в России группировки снежного барса. Раньше, по экспертным оценкам, здесь было 30-40 особей, сейчас мы сняли с этими барсятами пять особей. Мы считаем, что не меньше семи особей обитает в Аргуте", — сказал Спицын.


РИА Новости http://ria.ru/alt/20131212/983567709.html#ixzz2nG1Oar83

Дополнительная информация и фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер