Все мы родом из детства или золотые тайны озёрной воды
28 октября 2013 года

Все мы родом из детства или золотые тайны озёрной воды «Золотые тайны озёрной воды» - под таким названием в 40-м номере от 25-го октября 2013 года всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская Правда» вышел материал, посвящённый Алтайскому биосферному заповеднику и Телецкому озеру. Материал взят из книги «По тропе здоровья с Кукарачей», написанной в 2010 году вместе с воспитанниками детского дома города Горно-Алтайска.

Редакция газеты ещё в сентябре текущего года обратилась к сотрудникам заповедника с просьбой предоставить информацию об Алтайском заповеднике и Телецком озере, адаптированную к детской и подростковой аудитории. В настоящее время, после публикации первого материала, появилась обоюдная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве между одним из старейших заповедников России (год рождения 1932) и ветераном детских СМИ нашей Родины (год рождения 1925) с целью создания постоянной заповедной рубрики для юной аудитории.

Сегодня газета распространяется по подписке и основными её читателями являются учащиеся общеобразовательных школ и посетители детских библиотек больших мегаполисов, которым будет полезно и интересно узнать о том, что «В самом центре Алтая находятся Телецкое озеро и Алтайский биосферный заповедник. Мальчишек и девчонок, которые приезжают в заповедник из больших и маленьких городов, поджидают здесь увлекательные приключения. Днём ребята путешествуют по тропе здоровья, а на закате собираются на берегу Телецкого озера у костра и там начинаются вечерние откровения….».

Совсем недавно «Пионерскую правду» выписывали и читали во всей стране. И в какой-то мере эта увлекательная и познавательная детская газета приняла посильное участие в выборе своей заповедной судьбы нынешним ветеранам охраны природы Алтая.

Пройдёт время и, возможно, на берегах Телецкого озера детьми и подростками Республики Алтай для своих далёких сверстников будут готовиться материалы не только об Алтайском заповеднике, но и обо всех заповедниках и национальных парках России. И вновь кто-то, прочитав увлекательный рассказ о нетронутых уголках девственной природы, где спокойно живут дикие звери и где в реках бежит чистая вода, осознает свою судьбу – СПАСТИ И СОХРАНИТЬ. И нас станет больше.

Евгений Веселовский

Прочитать материал «Золотые тайны озёрной воды» можно здесь:

http://altzapovednik.ru/info/publikatcii/v-smi.aspx


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер