В Томском госуниверситете состоялась международная конференция по зоологии
21 октября 2013 года

В Томском госуниверситете состоялась международная конференция по зоологии С 14 по 18 октября 2013 года в Томском государственном университете на базе кафедры Зоологии позвоночных проводилась юбилейная Международная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования и образовательные традиции в зоологии». От Алтайского заповедника в конференции принимали участие: Ю.Н. Калинкин, териолог и О.Б. Митрофанов, орнитолог. Олег Митрофанов представлял доклад «Мониторинговые наблюдения на Ключевых орнитологических территориях международного значения в Алтайском заповеднике» на секции «Фаунистические исследования: ретроспектива и современность»; Юрий Калинкин принимал участие в стендовой секции с постером «Питание марала в многоснежную зиму на побережье Телецкого озера».

В рамках конференции были рассмотрены такие вопросы, как проблемы современной зоологии, эксплуатация и сохранение животного мира, современные представления об очагах инфекций, роль теплокровных в паразитарных системах, подходы и традиции преподавания зоологии и экологии.

По словам Олега Митрофанова, участие в конференциях такого уровня - это в первую очередь возможность донести до научной общественности сведения об уникальном животном мире Алтайского биосферного заповедника. Кроме того, в процессе общения, обсуждения докладов и стендовых материалов была возможность оценить разнообразие подходов, глубину исследований и перспективы современной зоологии, исходя из опыта работ коллег не только России, но и ряда зарубежных стран.

Экскурсии по городу Томску и на университетский стационар "Кедр" не только содержали объемную просветительскую программу, но и позволили участникам конференции продолжить обсуждение зоопроблем в неформальной и неакадемической обстановке.

Стендовый доклад Ю.Н. Калинкина

Некоторые впечатления от конференции представлены на снимках (фото 1-18).

Автор фото – О.Б. Митрофанов

С.В. Чухонцева, зам.директора по науке


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер