4G в Республике Алтай
30 октября 2013 года

4G в Республике Алтай Сотрудники Алтайского биосферного заповедника приняли участие в презентации нового стандарта мобильной связи – запуска сетей четвертого поколения 4G и сдачи в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Республике Алтай.

В 2014 год предполагает «покрытие» мобильной связью сотового оператора «Билайн» – территории Телецкого озера и Прителецкой части основного рекреационного объекта республики, с возможностью получать качественную связь жителям поселка Яйлю, а также отдыхающим, посещающим один из красивейших водопадов республики - Водопад Корбу.

Для Республики Алтай, которая стала вторым лицензионным регионом в России – это революционная технология передачи данных, которая обеспечивает высокую скорость и непрерывное покрытие территории республики. 4G обеспечивает потребителям сотовой связи скачивать очень тяжелые файлы буквально за считанные минуты. Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом», комментируя данное событие, подчеркнул, что: «…Республика Алтай, один из основных туристических регионов России. Посмотреть ее красоты приезжают тысячи иностранных и российских туристов. Это стало одной из основных причин первоочередного развертывания сети четвертого поколения 4G и сети LTE именно здесь».

В ходе презентации были наглядно продемонстрированы возможности 4G в сравнении с уже действующим третьим поколением 3G. Картина была впечатляющей, скорость передачи данных по 4G в десятки раз превысила возможности 3G. На сегодняшний день покрытие сети 4G уже обеспечено на 90% территории города Горно-Алтайска.

По словам технического директора ОАО «ВымпелКом (брэнд «Билайн»)» Хамида Нургалиева, стратегия развития компании на территории Республики Алтай на 2014 год предполагает покрытие мобильной связью территории Телецкого озера и Прителецкой части – основного рекреационного объекта республики, с возможностью получать качественную мобильную сеть жителям поселка Яйлю, а также отдыхающим, посещающим один из красивейших водопадов республики - Водопад Корбу. Директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Лапиков подтвердил имеющуюся материальную и финансовую возможность компании в осуществлении в 2014 году покрытия мобильной связью Прителецкой части Республики Алтай, достигнута договоренность с Правительством Республики Алтай, остается решить только некоторые организационные возможности на муниципальном уровне. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что в недалеком будущем жители Прителецкой части Республики Алтай смогут не только получать качественную сотовую связь, но и ощутить в полной мере возможности мобильного интернета.

С.В. Чухонцева, зам.директора по НИР


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер