Теплоход "Пионер Алтая" совершил первый рейс по Телецкому озеру
20 сентября 2013 года

Теплоход "Пионер Алтая" совершил первый рейс по Телецкому озеру 18 сентября 2013 года теплоход «Пионер Алтая» совершил первый технический рейс по Телецкому озеру - от причала села Иогач до устья реки Самыш и обратно. Четыре года назад теплоход «Пионер Алтая» приобрел Иван Южаков, предприниматель с.Иогач, и тогда мало кто верил, что ему удастся восстановить судно. Но этот день настал - красавец «Пионер» спустя 20 лет вновь вышел в рейс по Телецкому озеру.

«Пионер Алтая» - символ лучших времен развития туризма на Телецком озере. И я верю, что теперь, когда этот символ восстановлен, лучшие времена вернутся», - убежден владелец теплохода Иван Южаков. 

Теплоход «Пионер Алтая» станет самым комфортабельным и самым безопасным пассажирским судном не только на Телецком озере, но и на всем Юго-Западе Сибири. Теплоход восстановлен точно по проекту, разработанному ЗАО «Институт водного транспорта» (г.Новосибирск), с соблюдением всех норм и требований безопасности и относится к судам класса «озеро-море». «Пионер Алтая» оборудован закрытыми палубами, где пассажиры смогут любоваться красотами Телецкого озера и комфортно чувствовать себя в любую погоду. На данный момент максимальная загрузка теплохода - 240 пассажиров. С начала следующего навигационного периода «Пионер Алтая» будет совершать ежедневные рейсы до водопада Корбу с заходом в село Яйлю, и один раз в неделю ходить до Кырсая. Благодаря «Пионеру» на Телецком озере будет восстановлено транспортное сообщение по Телецкому озеру.

«Главная цель восстановления теплохода - возрождение и развитие социального туризма. Я хочу, чтобы школьники всех районов Республики Алтай и всей России получили возможность увидеть Телецкое озеро. Со следующего года начнут работать социальные программы, у людей появится возможность недорого прокатиться по Телецкому озеру. И это будет стабильно, надежно и безопасно», - поделился планами Иван Южаков.

Легендарный теплоход «Пионер Алтая» начал свою историю на Телецком озере в далеком 1968 году. В тот год он был доставлен своим ходом из Московского пароходства Северным морским путем через систему каналов, морей Северного ледовитого океана, Обскую губу, Обь и Бию по высокой воде. В летний сезон "Пионер Алтая" ежедневно совершал однодневные экскурсии вокруг Телецкого озера, и для целого поколения туристов эта водная прогулка стала одним из самых ярких воспоминаний от посещения Алтая. Эпоха планового советского туризма на Телецком озере закончилась в 90-х годах прошлого века, а вместе с ней и телецкая круизная жизнь теплохода «Пионер Алтая». Долгие годы он простоял на озерном берегу брошенный  и безжизненный. Особенно больно было видеть потемневший корпус корабля тем, кому в свое время довелось путешествовать на нем по Телецкому озеру. Заброшенный корабль называли памятником советского туризма на Телецком озере и думали, как избавиться от старого судна, которое портило своим видом уникальный пейзаж. И неизвестно, чем бы закончилась история легендарного теплохода, если бы летом 2009 года его не приобрел Иван Южаков - человек, который с самого начала задумал возродить легенду, и это у него получилось.

Фото - Ольга Самохвалова, Светлана Пыжанкина, Александр Попов

Информация и архивные фото

Источник информации: сайт "Кедрогор"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер