Забота о будущем или Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология…
15 июля 2013 года

Забота о будущем  или Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология…
 Все мы родом из нашего детства……
 
9-го июля текущего года на Телецком озере в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершила свою плодотворную работу 2-я международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», стартовавшая в городе Барнауле 5-го июля. Конференция была посвящена 80-летию Алтайской государственной педагогической академии и приурочена к Году охраны окружающей среды.

Инициаторами и основными организаторами конференции этого года выступили: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН и ФГБУ «Алтайский государственный заповедник».

В работе конференции приняли участие известные учёные и ведущие специалисты многих стран в области профилактики и лечения различных заболеваний детей и подростков, которые представили более 150 докладов на темы, связанные с оздоровлением, воспитанием и образованием подрастающего поколения.

Заключительный этап конференции прошёл на Телецком озере в Алтайском биосферном заповеднике. Участники обширного международного форума познакомились с многолетним опытом Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», направленным на использование методов активного познавательного туризма в профилактике социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи. На заключительном этапе своего знакомства с опытом заповедника именитые профессора и доктора наук приняли участие в интерактивной игре «Тропа Здоровья», прошедшей на самом берегу Золотого Озера. Кроме этого, отдельным блоком был представлен новый проект Алтайского заповедника «Телецкая кругосветка», реализуемый при поддержке Русского географического общества. Проектом заинтересовались как специалисты в области педагогики, так и представители Российской академии медицинских наук, увидевшие в нём универсальный инструмент для создания экспериментальной площадки, способной объединить усилия здравоохранения, образования и особо охраняемой природной территории для решения проблем подрастающего поколения России. Были рассмотрены различные варианты намечающегося сотрудничества между «Лабораторий здоровье-сберегающих технологий» Алтайской государственной педагогической академии, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков и Алтайским биосферным заповедником, имеющим и уникальный опыт, и уникальные рекреационные ресурсы.

В заключение хочется привести слова психиатра Владимира Владимировича Чубаровского, профессора РАМН, прошедшего по Тропе Здоровья Алтайского биосферного заповедника: «Счастье – это наслаждение гармонией внешнего и внутреннего мира…. И они живут здесь…».

Фото-репортаж: ЗДЕСЬ

Евгений Веселовский,

Алтайский биосферный заповедник


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер