Состоялась комплексная экспедиция на ключевую орнитологическую территорию России (КОТР)
18 июля 2013 года

Состоялась комплексная экспедиция на ключевую орнитологическую территорию России (КОТР)  Во второй половине июня (с 20.06 по 12.07.) с кордона Чири Алтайского заповедника, вышла комплексная экспедиция для мониторингового обследования ключевой орнитологической территории России (КОТР) международного значения АТ-005 «Shapshal ridge»; основной задачей группы были мониторинговые исследования на территории КОТР в бассейне рек Бошкон, Кызылкочко и Таштуайра (Восточный Алтай).

В составе группы были госинспектор А.В. Пономарев, териолог Ю.Н. Калинкин и старший группы, орнитолог О.Б. Митрофанов. Груз и инструменты для работы погрузили на двух коней (фото_1), для охраны взяли собаку по кличке «Бим»(фото_2). Хозяин собаки расшифровывал эту кличку как биологический имитатор молнии, за энергичность и скоростной характер животного.

К месту назначения группа добралась только 28 июня из-за сложных погодных условий и высокой воды в реках (фото_3).

В урочище Красные осыпи (фото_4) на правобережье озера Оштуколь (фото_5-7)в долине реки Кызылкочко были отмечены: розовый скворец (Pastor roseus)(фото_8), жемчужный вьюрок (Leucosticte brandti) и монгольский снегирь (Bucanetes mongolicus); все три вида включены в Красную книгу Республики Алтай.

Розовый скворец впервые отмечен на территории Восточного Алтая и для этой части Алтайского заповедника; встреча поющего самца монгольского снегиря дает возможность предположить гнездование этого вида на данной территории. Ю.Н. Калинкин отметил высокую численность бурого медведя (Ursus arctos) (фото_9) на территории КОТР.

Сотрудник Алтайского заповедника О.Б. Митрофанов

Фото смотреть здесь


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер