Чтобы Родину любить, надо её знать, или Академия Радости в Алтайском заповеднике.
26 июля 2013 года

Чтобы Родину любить, надо её знать,  или Академия Радости в Алтайском заповеднике.
 «Не стану загадывать,
не стану вязать ленты,
не стану бросать монеты
– я знаю и без этого, что вернусь».

Гриша Мишарин,
участник экспедиции.

С 22-го по 25-ое июля 2013 года Алтайский биосферный заповедник посетила экспедиция юных журналистов Детского центра «Академия Радости» из города Тюмени, членов Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. В течение трёх дней будущие мастера «публичного пера и видеокамеры» знакомились с культурным, историческим и природным наследием Телецкого озера.

Под палящим солнцем и проливным дождём неутомимые путешественники поднимались по крутой тропе на смотровую площадку «Васькина Гора» и пробирались через заросли черневой тайги к карстовой полости «Волчье Логово», прошли краткий тренинг по гребле на вёслах и окунулись в историю и традиции заповедного дела на Алтае. Помимо этого, участники экспедиции внесли свой вклад в сохранение культурного наследия заповедника, укрепив камнями основание памятника первым садоводам Сибири, познакомились с методикой организации жизни в традиционном жилище на примере ТИПИ – охотничьей палатки североамериканских индейцев, и ощутили мощный прилив природной энергии во время Бега Силы.

Для учащихся мастерской журналистики «Академия Радости», живущих в крупном городе России и успевших побывать не один раз за границей, посещение центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника стало настоящим открытием нового мира. «В суете города очень трудно найти гармонию, замыливается глаз и перестаёшь видеть истинную красоту, созданную Природой. Это уголок (Яйлю), оторванный от цивилизации, заставляет понимать, что нам есть ещё за что бороться! Нужно бороться за Природу – это наша жизнь: прошлое, настоящее и будущее! Если не будет её, не будет и нас! Яйлю – это часть нас!» - так искренне и эмоционально высказала своё мнение об увиденном, услышанном и прочувствованном во время экскурсий и бесед с сотрудниками заповедника одна из участниц экспедиции.

По словам директора Детского центра «Академия Радости» и руководителя экспедиции «Чтобы Родину любить, надо её знать» Марины Дмитриевны Солотовой, по итогам путешествия на Алтай его участниками будет организована серия публикаций о посещении Телецкого озера и заповедника, и мы надеемся ещё раз услышать молодые голоса в защиту Природы нашей Родины. Кроме этого, в процессе общения возникла и была обсуждена идея о проведении на Телецком озере Школы заповедной журналистики.

Евгений Веселовский,

Алтайский биосферный заповедник.

Фото – участников экспедиции

Больше фото - ЗДЕСЬ


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер