Тропа Алтын-Кёля или прорыв в расширении границ восприятия мира
2 апреля 2013 года

Тропа Алтын-Кёля или прорыв в расширении границ восприятия мира  В самом конце марта месяца текущего года село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, посетила группа студентов из Горно-Алтайска, обучающихся по специальности «туризм». Организатором и руководителем группы выступил Михаил Савенко, сотрудник Станции юных туристов Республики Алтай и преподаватель профессионального училища №84. А также создатель и бессменный командир программы «Тропа Алтын-Кёля» Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском заповеднике.

За два дня плотной работы студенты смогли пройти практикум по организации полевого лагеря в зимних условиях и под открытым небом Алтын-Кёля познакомиться с особенностями экскурсионной деятельности на особо охраняемой природной территории. Во время семинара по экскурсоведению сотрудники заповедника рассказали будущим гидам-проводникам о значении СЛОВА при работе с людьми, поделились своим опытом по созданию и продвижению экскурсионных объектов и показали им Телецкое озеро с высоты птичьего полёта.

В заключении своего пребывания в заповедном селе студенты отдали дань памяти сотрудникам заповедника и местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подобные выездные практические семинары по экологическому туризму проводятся в Алтайском заповеднике с 2007 года и стали уже доброй традицией. При этом правильная организация семинара и разумный подход к графику познавательных и оздоровительных мероприятий усиливает эффект от пребывания на Телецком озере, заканчивающийся весёлой банькой в Заповедном Приюте. «И ещё я считаю, что совершила огромный прорыв, искупавшись в Телецком озере!» - так сказала одна из участниц семинара, раздвинув границы восприятия мира после непосредственного контакта с зимним Алтын-Кёлем.

Евгений Веселовский.

Фото автора. Cмотреть все фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер