Мини-экотропы откроются на ближайших кордонах Алтайского заповедника
23 января 2013 года

Мини-экотропы откроются на ближайших кордонах Алтайского заповедника  Сотрудники Алтайского заповедника в конце весны с началом туристического сезона откроют в северной части Телецкого озера первые две малые экологические тропы, на посещение которых потребуется не целый день, а всего полчаса, сообщила РИА Новости замдиректора заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева.
В Алтайском природном биосферном заповеднике, который включен в список объектов природного наследия ЮНЕСКО, разрешены к посещению все кордоны и экологические тропы, расположенные на Телецком озере. Все эти тропы начинаются от кордонов. Всего их шесть, общая протяженность — 42,2 километра. Для того, чтобы изучить одну тропу, туристу или туристической группе нужно потратить целый день, но часто посетители ограничены во времени. Именно поэтому сотрудники заповедника еще в прошлом году начали разрабатывать сеть мини-экологических троп, посещение которых не потребует больших затрат времени. Первую такую тропу собирались запустить еще летом прошлого года, однако обустройство несколько затянулось.

"Алтайский заповедник в прошлом году начал обустройство мини-экотроп на кордонах, разрешенных к посещению. Одними из первых кордонов, на которых будут функционировать в летнем сезоне-2013 мини-экотропы, станут кордоны "Караташ" и "Байгазан", расположенные на Телецком озере. Далее в плане — в течение сезона открыть еще три мини-экотропы на территории Яйлю (центральная усадьба заповедника), на кордоне Беле и на территории урочища "Карагай" (южная часть Телецкого озера)", — рассказала собеседница агентства.

Экотропы Алтайского заповедника туристы посещают с мая по сентябрь, поэтому основная подготовка по их оформлению и обустройству к новому летнему сезону проходит сейчас, в зимнее время.

"В этом году мы хотим продолжить вносить новые элементы в том же стиле, что и ранее — использовать плавник (остатки или целые части дерева, вынесенные притоками Телецкого озера — ред.), камни, другой бросовый природный материал и недорогие строительные материалы…. Кстати, предполагается, что к данной работе мы будем привлекать волонтеров", — уточнила Щигрева.

Экотропа — это оборудованная по неким стандартам тропа, по которой более-менее удобно идти человеку. При этом она находится на территории, разрешенной для посещения, и имеет какие-то уникальные объекты, интересные для людей (красивый вид, водопад), которые разрешены для посещения, там есть какие-то объекты, которые интересно посмотреть. Кроме того, экологическая тропа должна включать познавательный элемент — помимо впечатлений от красивых видов, человек получает и новые знания.

РИА Новости, Елена Козлова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер