Туристы открывают «Российский Тибет»
20 сентября 2012 года

Туристы открывают «Российский Тибет»  Джеймс Брук, "Голос Америки"*

Удаленный Алтайский край долгое время считался «Российским Тибетом». Изолированный самыми высокими горами в Сибири, Алтай расположен на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном. Однако теперь его открывают для современного туризма.

В прошлом году в единственном коммерческом аэропорту региона вдвое увеличили длину взлетно-посадочной полосы и создали новый терминал.

В июне реактивные самолеты начали привозить сюда туристов напрямую из густонаселенной Москвы. Они прибывали сюда пить кумыс, наслаждаться видом кристально чистых горных рек и вдыхать свежий воздух Золотых гор Алтая.

Этот горный хребет, высота пиков которого достигает 4 500 метров, является одним из девяти российских природных заповедников, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посетителей также привлекает экзотическая традиционная культура Алтая.

Алексей Каичи – мастер горлового пения, озвучивающий эпические баллады своей родной земли.
Он дал интервью «Голосу Америки» возле юрты – традиционного жилища алтайских полукочевых народов.
«Я искренне убежден в истинности поклонения горам, горным перевалам и источникам», – заявил он. По его словам, его учили тому, что любая часть природы является божеством.

Галина Топтыгина построила Культурный центр Чуй-Ооз рядом со своей родной деревней. Пока она говорила с нами, иностранные и российский туристы торговались вокруг шарфов и шапок, произведенных в этой местности из шелка и войлока. «Благодаря новому аэропорту к нам будут прибывать разные люди, и мы будем хорошо зарабатывать на этом, – радуется она. – Нам необходимо сохранять туризм в своих руках, предлагая свои услуги и изделия ручной работы».

Ольга Сафанова три года была безработной – пока однажды не закончила курсы эко-туризма Всемирного фонда дикой природы. Теперь она продает шапки, шарфы и игрушечных снежных барсов из войлока. «Туризм здесь только развивается, – говорит она. – И я думаю, что это не плохо, так как местные жители начали создавать сувениры. У нас есть традиции и обычаи, способные привлечь туристов и принести нам деньги».

Однако некоторые туристы из крупных городов не разделяют почтения, которое жители этого горного края проявляют к земле.

Во время экскурсии мы заметили горы мусора, оставленные туристами и любителями пикников, между горным озером и священным проходом в горах, обрамленным завязанными на удачу полосами белой ткани.

Игорь Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника, говорит, что первый шаг, который необходимо здесь предпринять – это сделать так, чтобы лидеры местных общин поняли: рабочие места местных жителей зависят от первозданного состояния здешней природы.

На фоне высокого уровня безработицы экотуризм может обеспечить работой следующее поколение россиян, подрастающее в удаленном Алтайском крае.

*Примечание: В статье под Алтайским краем подразумевается Республика Алтай


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер