Дайверы нашли подводную реку в Телецком озере, когда чистили его дно от мусора
13 июля 2012 года

Дайверы нашли подводную реку в Телецком озере, когда чистили его дно от мусора  Новосибирские дайверы во время очистки дна Телецкого озера в Горном Алтае от мусора обнаружили подводную реку, рассказал РИА Новости директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков.

Ежегодно заповедник проводит на Телецком озере акции по очистке этого водоема от мусора. Первая такая акция прошла в 2002 году, начало ей положил местный отряд "Хранители Озера" вместе с инструкторами-водолазами военно-патриотического клуба. Водолазы из Новосибирска также принимают участия в этих акциях. В этом году они уже достали со дна озера в районе заповедного поселка Яйлю около 100 килограмм бытового мусора и металлолома.

"На минувшей неделе водолазы вытащили в районе Яйлю еще 100 килограммов мусора, в основном это металлические детали. Во время работ они обнаружили в озере подводную реку в районе острова Любви. Этот остров расположен в озере на пути из Яйлю в Артыбаш. Он примечателен тем, что когда 10 лет назад не было сухопутной дороги, молодоженов везли в ЗАГС на катере. И на обратном пути они посещали этот остров. Традиция сохранилась до сих пор", - рассказал Калмыков.

По его словам, ранее никто не слышал ни об одной подводной реке в Телецком озере. Дайверы утверждают, что в обнаруженной реке очень сильное течение. Ученым сейчас предстоит изучить этот природный объект.

Телецкое озеро (также Золотое озеро, Алтын-Кёль - расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай) является одним из природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро является вторым по глубине водоемом России после Байкала. Половина Телецкого озера включена в Алтайский государственный природный биосферный заповедник, который также входит в список природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно озеро посещают тысячи туристов.

РИА Новости, Елена Козлова

Автор фото - Збарах Павел Викторович. Дайвцентр AltaiDIVE, г. Барнаул


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер